> > > > MWC 2014: Samsung Galaxy S5 с датчиком пульса, сертификатом IP67 и UHD-камерой

MWC 2014: Samsung Galaxy S5 с датчиком пульса, сертификатом IP67 и UHD-камерой

Опубликовано:

hardwareluxx news newВчера в Барселоне в рамках выставки Mobile World Congress компания Samsung провела мероприятие Unpacked Event. Южнокорейский производитель пользуется этой выставкой для презентации своих флагманских устройств, хотя Galaxy S4 был впервые показан в Нью-Йорке. На этот раз, как и предполагалось ранее, Samsung представила в Барселоне свой новый флагманский смартфон Galaxy S5.

Дизайн

Акцент был сделан на пяти основных аспектах: "Design", "Camera", "Connectivity", "Stay Fit" и "Life". Презентация сразу началась с показа нового Galaxy S5. Внешний вид смартфона с "перфорированной" задней крышкой весьма узнаваем и соответствует тем изображениям, которые всплывали в Сети накануне. Устройство поступит в продажу в нескольких цветовых решениях: чёрный, белый, золотистый и синий. Samsung назвала эти цвета в стиле "Modern Glam Look": Charcoal Black, Shimmery White, Copper Gold и Electric Blue.

Стоит отметить коммуникационные возможности смартфона. Galaxy S5 предлагает поддержку Wi-Fi 802.11ac и 2X2 MIMO, а также большой список частот
LTE (Cat 4). Функция Download Booster позволяет использовать Wi-Fi и LTE одновременно, чтобы увеличить скорость загрузки.

Фитнес

Как и предполагалось, Galaxy S5 получит широкий набор функций из категории "Fitness". К примеру, на задней панели под объективом камеры расположен датчик пульса, который считывает частоту ударов сердца, если на несколько секунд приложить кончик пальца к этому датчику. Вместе с новыми "умными часами" Gear и фитнес-браслетом Gear Fit Fitness новый флагманский смартфон поможет собирать важную информацию о здоровье и физическом состоянии пользователя, что можно использовать в различных фитнес-приложениях.

Камера

По словам Samsung, Galaxy S5 стал обладателем самой быстрой системы автофокусировки - всего 0,3 секунды. Кроме того, основная камера поддерживает функцию съёмки UltraHD-видео со скоростью 30 кадров в секунду и HDR в реальном времени (для фото и видео). Да и работать с камерой стало приятнее. 16-МП сенсор получил так называемый "Companion Core" для обработки изображений и новый режим "Selective Focus" для выборочной фокусировки на определённых участках снимка и размывания фона уже после съёмки. Особенностью камеры является гибридный автофокус с технологией PDAF, которая используется только в профессиональных камерах. Фронтальная камера сохранила разрешение 2 МП, несмотря на новую тенденцию к повышению разрешения.

Сканер отпечатка пальцев

Подтвердилось и наличие сканера отпечатка пальцев на кнопке Home. С помощью отпечатка можно не только снимать со смартфона блокировку, но и подтверждать покупки в интернет-магазинах через PayPal. Кроме того, отпечаток может служить "ключом" для доступа в защищённую зону с личными файлами, папками и приложениями, зарезервированными для конкретного пользователя. Предусмотрен и детский режим Kids Mode.

Программное обеспечение

Что касается программного обеспечения, Samsung использовала систему безопасности Knox, а также новый энергосберегающий режим Ultra Power Saving Mode, который особенно эффективен в сочетании с дисплеем SuperAMOLED. В этом экономичном режиме расхода батареи все дополнительные функции, кроме звонков и SMS, блокируются (подобно тому, как это происходит в Microsoft Windows Phone 8), а экран переходит в чёрно-белый режим. Это позволяет смартфону работать в режиме ожидания ещё до 24 часов, когда заряд батареи снижается до 10%.

Кроме того, Galaxy S5 получил обновлённый пользовательский интерфейс. Он во многом схож со старым TouchWiz, но стал более простым и красочным. Здесь используются круглые иконки, которые были изображены на приглашениях. Чаще всего они встречаются в настройках.

Аппаратное обеспечение

При ярком свете 5,1" дисплей FullHD SuperAMOLED выставляет максимальную яркость 500 кд/м2, а в темноте его яркость может опускаться до 2 кд/м2. Технология Adaptive Display позволяет анализировать условия окружающего освещения и отображаемый на экране контент и соответствующим образом настраивать цвета, яркость и контрастность. Ёмкость батареи составляет 2800 мАч. Она обеспечивает до 10 часов работы в режиме веб-сёрфинга в сетях LTE или до 12 часов воспроизведения видео. В отличие от большинства конкурентов с сертификатом IP57, смартфон Galaxy S5 может похвастаться сертификацией IP67. Таким образом, он обладает высокой устойчивостью (класс 6) к пыли и воде (30 минут на глубине 1 метр). Только у Sony Xperia Z2 ещё большая устойчивость к воздействию воды.

Цена и дата выхода

Мировые продажи Galaxy S5 в более чем 150 странах начнутся в апреле. На пресс-конференции цена не была объявлена, но можно предположить, что смартфон будет стоить 600-700 евро.

Таблица спецификаций

s5 specs