> > > > MWC 2014: новое поколение смартфона YotaPhone - знакомство с обеих сторон

MWC 2014: новое поколение смартфона YotaPhone - знакомство с обеих сторон

Опубликовано:

hardwareluxx news newВчера мы уже опубликовали новость об анонсе нового смартфона YotaPhone от российской компании YotaDevices. Компания принимает участие на выставке Mobile World Congress в Барселоне, и мы смогли подержать в руках смартфон и поработать с ним некоторое время - с обеих сторон. Ниже мы поделимся первыми впечатлениями от необычного "гермафродита" с дисплеем e-Ink. Новое поколение смартфона как раз было объявлено на MWC, оно отличается, среди всего прочего, дисплеем e-Ink с более высоким разрешением (960 x 540 пикселей), процессором Snapdragon 800 и поддержкой Wireless Charging. Конечно, наиболее необычной деталью можно назвать сенсорный дисплей e-Ink.

Концепция

Первое знакомство

В руках новое поколение смартфонов YotaPhones нас убедило. Российская компания смогла устранить наиболее серьёзные проблемы. Сейчас смартфон оснащен полностью сенсорным экраном e-Ink, а не сенсорной полоской снизу. Он быстрее работает, а корпус стал даже тоньше, чем раньше - в целом, смартфон можно назвать привлекательным. В руках он ощущается качественным и надёжным. Несмотря на сенсорный экран сзади, производитель обещает время автономной работы не меньше предшественника.

В целом, дисплей e-Ink высокого разрешения можно назвать большой удачей YotaPhone. Если на старом YotaPhone было сложно различить названия улиц или другую информацию, выводимую мелким шрифтом, но сейчас с этим нет никаких проблем. Благодаря SDK всё больше независимых разработчиков смогут выпускать новые приложения, опирающиеся на функции YotaPhone. Но сами разработчики смартфона не сидели, сложа руки, они тоже реализовали немало интересных функций и приложений. Качество изготовления, внешний вид и эргономика новинки нам понравились - тем более, что рекомендованная цена составит 400 евро в момент объявления. Конечно, смартфон нельзя назвать "звездой" выставки, но благодаря необычным функциям он относится к самым интересным моделям.

Удобно: если дисплей AMOLED зарегистрирует работу сенсора, то сзади сенсорный экран будет выключен, чтобы не мешать вводу. Также нам понравился "умный" режим энергосбережения, когда звонки или SMS выводятся только на сенсорном экране, где их можно читать или отвечать на них. Так что вы сможете продержаться со смартфоном ещё некоторое время с зарядом, подходящим к концу. Сенсор экрана e-Ink работал довольно шустро по меркам "электронных чернил". Если вы сможете использовать преимущества чёрно-белого заднего дисплея в повседневной работе, то YotaPhone 2 станет весьма полезным приобретением.

Доступность и цены

Второе поколение YotaPhone появится в продаже с августа по сентябрь 2014. В качестве стартовых рынков производитель выбрал Германию и Россию, цена ожидается около 400 евро. Мы представим подробный обзор, как только получим образец в редакцию.

Полные спецификации

yota specs2