> > > > MWC 2014: Sony Xperia Z2 - первые впечатления (видео)

MWC 2014: Sony Xperia Z2 - первые впечатления (видео)

Опубликовано:

sony

На выставке MWC 2014 компания Sony представила не только новый супер-тонкий планшет Xperia Z2 Tablet, но и новый флагманский смартфон Sony Xperia Z2 - наследник показанного на прошлогодней выставке IFA смартфона Xperia Z1. Как обычно, улучшения коснулись деталей. Каких-то кардинальных перемен ждать не стоит. Впрочем, новое устройство может представлять интерес для тех пользователей, кто хочет поменять свой смартфон старого поколения на новый, минуя прошлогоднюю модель.

Sony положилась на проверенный дизайн, доработав стиль серии Xperia Z лишь в отдельных деталях. Передняя и задняя панели нового флагмана изготовлены из надёжного закалённого стекла, а торцы обрамлены алюминиевым ободом с прорезиненными элементами. Выбор цветов остался прежним: чёрный, белый и фиолетовый. Удивительно то, что, несмотря на практически не изменившиеся размеры корпуса, дисплей стал больше - 5,2".

На ошибках учатся: соотношение дисплея к корпусу

На этот раз Sony свела к минимуму один из критикуемых недостатков предшествующей модели: соотношение дисплея к корпусу хоть и не дотягивает до уровня LG G2, но стало значительно лучше, чем у Xperia Z и Z1. Новинка получила дисплей с разрешением Full-HD и технологией Triluminos. Шрифты на экране очень чёткие, картинки и видео действительно смотрятся великолепно. Ранее сообщалось, что после запуска у предшественников оказывались дисплеи худшего качества, чем те, что демонстрировались на MWC. Как будут обстоять дела на этот раз, мы сможем узнать только после мирового старта продаж нового устройства и отзывов покупателей. Будем надеяться, что Sony научилась более тщательно осуществлять контроль качества своих устройств.

Камера и звук

Xperia Z2 оснащён 20,7-МП камерой с сенсором Exmor RS. Видео, записанное с помощью этой камеры, нас действительно впечатлило. Следуя современным тенденциям, смартфон позволяет снимать 4K-видео с оптической стабилизацией изображения. Демонстрация отснятого видео на фирменном 4K-телевизоре Sony, конечно, впечатлила, но большинство пользователей ещё не скоро смогут воспользоваться этой функцией, а лишь по мере доступности 4K-телевизоров в отдельных регионах.

Качественная картинка должна сопровождаться хорошим звуком. Sony это прекрасно понимает, поэтому компания представила соответствующий внешний стерео-микрофон с 3,5-мм разъёмом. Этот аксессуар, оснащённый ветрозащитным экраном и 180°-шарниром, появится в продаже по цене 39 евро. Конечно же, мы тоже испробовали STM10 (так называется этот микрофон) с тестовым образцом Z2 и убедились в том, что он действительно способен обеспечить более высокое качество записи звука.

Технология Digital Noise Canceling

Хотя производители оснащают свои устройства многими продвинутыми программными функциями, иногда задаёшься вопросом, используются ли они на практике. Между тем, Sony в своём смартфоне Xperia Z2 представила действительно полезную функцию. Sony утверждает, что Xperia Z2 - это первый смартфон с технологией цифрового шумоподавления Digital Noise Canceling. В комплекте идёт мини-гарнитура Sony MDR-NC31EM, которая тоже получила соответствующую технологию. На торце наушников есть встроенные микрофоны, которые воспринимают внешний шум и с помощью программного обеспечения самого смартфона создают частоты в противофазе, которые глушат окружающий вас шум. Так что пользователь получит необходимую ему приятную тишину и в метро, и в самолёте, и в поезде. Внешние монотонные шумы эффективно фильтруются, а речь собеседника хорошо слышна.

Это не новая технология и уже давно существует на рынке. Если у вас ещё нет таких наушников, то вы сможете найти их в комплекте со смартфоном Xperia Z2. Модель MDR-NC31EM можно купить и отдельно (например, для планшета Xperia Z2 Tablet) примерно за 69 евро. Это обойдётся дешевле, чем покупка наушников с шумоподавлением закрытого типа. У тестового стенда на MWC мы убедились, что система шумоподавления Sony действительно работает очень хорошо, так что это будет большим плюсом для владельцев Xperia Z2.

Производительность и качество сборки

Благодаря стандартному для флагманских моделей набору high-end оборудования (Snapdragon 800, Android 4.4, LTE), смартфон работает абсолютно гладко, без больших задержек и подвисаний. Качество сборки, как обычно, находится на высоком уровне, и даже несколько лучше, чем у Xperia Z1. Смартфон удобно лежит в руке, до всех кнопок и элементов управления можно легко дотянуться, острых кромок и углов нет. Производитель отказался от специального покрытия, защищающего от отпечатков пальцев. То, что на первый взгляд кажется недостатком, на самом деле для многих пользователей станет преимуществом: хотя на смартфоне остаются отпечатки пальцев, царапины на стекле (которые в действительности оставались на покрытии) должны уйти в прошлое.

Цена и дата выхода

Как сообщает Sony, смартфон Xperia Z2 поступит в продажу во втором квартале по цене 599 евро. Он будет прямым конкурентом Samsung Galaxy S5, который менее акцентирован на развлечениях и больше на фитнесе. Однако Sony тоже представила "умный" браслет SmartBand SWR10, так что сможет составить конкуренцию Galaxy S5 с Gear Fit.