> > > > MWC 2014: восьмиядерный смартфон Wiko Highway - первые впечатления (видео)

MWC 2014: восьмиядерный смартфон Wiko Highway - первые впечатления (видео)

Опубликовано:

Wiko

Французский производитель смартфонов Wiko представил на выставке MWC 2014 свой первый восьмиядерный смартфон - Highway. Wiko является одним из крупнейших провайдеров во Франции, продукция которого конкурирует с такими гигантами в этой области, как Apple и Samsung. В портфолио этого производителя входят как устройства начального уровня стоимостью от 129 евро, так и восьмиядерные устройства по доступной цене - около 349 евро. О последнем сейчас и пойдёт речь.

Доступная цена Wiko Highway вовсе не означает, что смартфон имеет совсем дешёвый корпус и плохое оснащение. Wiko смогла сэкономить на том, что использовала процессор производства Mediatek. Встроенный в смартфон восьмиядерный процессор основан на архитектуре Cortex A7 и не предназначен для особо мощных устройств, как чип Snapdragon 800 от Qualcomm. Смартфоны, оснащённые последним чипом, стоят гораздо дороже. Кроме того, Wiko отказалась от LTE.

Программное обеспечение и обновления

Во время нашего короткого тестирования, несмотря на архитектуру A7, лишь изредка наблюдались притормаживания. Само устройство реагировало быстро и без заметных задержек. К счастью многих пользователей, Wiko отказалась от кастомизации операционной системы, предоставляя практически "чистый" Android. Впрочем, Highway работает "лишь" на Android 4.2.2, а не на более свежей версии Android 4.4 KitKat. Это может заставить отказаться от покупки некоторых энтузиастов, особенно в свете того, что даже "младшие" модели LG из серии L уже предоставляют Android 4.4. На запрос об обновлении операционной системы Wiko заявила, что лучше уж гарантирует смартфон, безупречно работающий на Android 4.2. От анонса обновлений до более свежих версий Android компания воздержалась, чтобы потом не разочаровывать клиентов в случае задержек. На самом деле, за время работы с устройством мы не наблюдали никаких сообщений об ошибках и сбоях. Пока не будем делать выводов, а дождёмся более тщательного тестирования.

Дизайн и качество сборки

Больше всего нас впечатлило качество сборки Wiko Highway. Устройство за 350 евро выглядит очень дорого и поставляется в нескольких цветовых решениях. Смартфон имеет стильный и в то же время простой и сдержанный дизайн и привлекает своими акцентами. Благодаря стеклянной задней панели Highway смотрится как устройство из верхнего ценового диапазона. Острых кромок, неровностей и щелей в смартфоне Wiko вы не найдёте. Задняя панель сделана из закалённого стекла, а передняя - покрыта защитным стеклом Gorilla Glass.

При более тщательном тестировании хотелось бы проверить камеру и время автономной работы устройства, учитывая, что ёмкость последней составляет 2350 мАч. Также нам ещё предстоит детально протестировать производительность восьмиядерного процессора Mediatek.

Первое впечатление от Wiko Highway, безусловно, положительное, особенно принимая во внимание цену в 350 евро и такое приличное оснащение. Среди конкурентов можно отметить смартфон LG G2, который за чуть большую цену предлагает более крупный дисплей, более ёмкую батарею и поддержку LTE. Однако у G2 нет хорошей фронтальной камеры, тогда как у Highway спереди находится камера с разрешением 8 MP. Кроме того, у Highway лучше качество сборки, корпус на 1,2 мм тоньше, чем у G2, и есть поддержка двух SIM-карт.

Более дорогие, но всё же доступные смарфтоны

Как мы уже отметили, компания Wiko располагает широким ассортиментом продукции. Более дорогая модель Wiko Wax станет первым в Европе смартфоном на базе аппаратной платформы Nvidia Tegra 4i, оборудованной интегрированным LTE-модулем. Кроме того, в арсенале производителя есть Wiko Rainbow, смартфон который должен обеспечить хорошее соотношение цены и производительности. Оба устройства обладают очень высоким качеством сборки и для своих ценовых диапазонов выглядят весьма привлекательно. Как только в нашу редакцию поступят тестовые образцы, мы опубликуем результаты тестирования.