> > > > Karbonn анонсировала первый DualBoot-смартфон с Android и Windows Phone

Karbonn анонсировала первый DualBoot-смартфон с Android и Windows Phone

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа выставке MWC компания Microsoft не стала давать комментарии по поводу смартфонов по типу Dual Boot. А сейчас появилась свежая информация об устройствах такого рода.

Дело в том, что первый производитель - Karbonn - анонсировал своё мобильное устройство, которое будет работать с двумя операционными системами: Android и Windows Phone. Индийская компания была основана в 2009 году и совсем недавно стала партнёром Microsoft по Windows Phone - соответствующее соглашение было подписано лишь на прошлой неделе. Karbonn хочет выпустить первые Windows Phone-модели уже в течение трёх месяцев. Технические характеристики аппаратов пока не раскрываются. Учитывая столь короткие сроки, это должны быть устройства, основанные на эталонной платформе производителя SoC Qualcomm, представленной в рамках MWC.

А вот о дате выпуска смартфонов с двумя операционными системами поступает несогласованная информация. Как сообщает издание The Times of India, глава компании Karbonn Судхир Хасиджа (Sudhir Hasija) заявил, что такие устройства появятся на рынке примерно через шесть месяцев, при этом он назвал "июнь". Помимо конкретной даты запуска, есть ещё много вопросов относительно таких "гибридных" смартфонов. Ни цена, ни спецификации названы не были. Кроме того, пока отсутствуют комментарии со стороны Microsoft и Google. Между тем, Karbonn уже чётко назвала, для кого будут предназначены такие смартфоны: для профессиональных пользователей и "техногиков". Нужно ещё выяснить, будут ли новые смартфоны доступны за пределами Индии. По крайней мере, на это указывает тот факт, что компания хочет расширить свои производственные мощности.

Вокруг DualBoot-смартфонов с Android и Windows Phone ходит много слухов. Такой шаг позволил бы Microsoft заинтересовать своей платформой большее число производителей, поскольку затраты на разработку новых моделей будут низкими. Также вполне возможно, что в будущем будут предлагаться идентичные смартфоны, которые будут поставляться либо с Android, либо с Windows Phone. Такой проект уже обсуждался с HTC. В последней версии Windows Phone 8.1 с технической точки зрения вряд ли что-то говорит в пользу такого решения. Хотя многие устройства с Windows Phone, как и многие Android-модели, используют Qualcomm SoC, другие моменты, к примеру, физические кнопки в Windows Phone, опровергают возможность такого решения.