> > > > Плохие продажи: на складах скопилось около 3 млн. Apple iPhone 5c

Плохие продажи: на складах скопилось около 3 млн. Apple iPhone 5c

Опубликовано:

iphone 5c teaser kleinВ сентябре прошлого года Apple впервые выпустила на рынок сразу два новых смартфона. Если раньше компания выпускала только одно новое устройство, а iPhone более старых поколений продавала по сниженной цене, то в этот раз iPhone 5c был представлен как смартфон начального уровня, а iPhone 5s - как обновлённый флагман. Впрочем, iPhone 5c не стал тем долгожданным "бюджетным" смартфоном. Модель в разноцветных пластиковых корпусах стоит сейчас около 510 евро за версию с 16 Гбайт. Тем, кому нужен больший объём памяти, должны быть готовы заплатить на 100 евро больше. Apple iPhone 5 стоит 620 евро, то есть на 110 евро больше, чем смартфон Apple "начального уровня".

О том, что продажи смартфонов iPhone 5c идут не так хорошо, как ожидалось, Apple рассказала ещё во время объявления последних квартальных показателей. Хотя конкретных цифр названо не было, Тим Кук признал проблемы с iPhone 5c. И вот сейчас издание Digitimes поделилось некоторыми данными, которые стали известны от поставщиков. На сегодняшний день около трёх миллионов смартфонов iPhone 5c хранится на складах, при том, что производство этой модели уже давно сокращено. Два миллиона из этих устройств ждут своего часа на складах производственного партнёра Pegatron Technology, и ещё один миллион - у ритейлеров и мобильных операторов. Причиной таких плохих показателей продаж обозреватели называют относительно высокую цену, которую Apple просит за iPhone 5c.

К таким же выводам, по данным AppleInsider, пришла аналитическая компания Mixpanel. По статистике, iPhone 5 с долей рынка 32,65% по-прежнему является самым продаваемым iPhone. Новый iPhone 5s в начале февраля опередил по продажам iPhone 4, который долгое время считался "бюджетным" iPhone с меньшим объёмом памяти, но всё же занимает лишь третье место, догоняя iPhone 4S, который стоит сейчас на второй позиции. Соответственно, смартфону Apple iPhone 5s принадлежит 19,31%, iPhone 4 - 16,43%, а iPhone 4s - 23,94%. Apple iPhone 5c занимает последнее место с наихудшими результатами среди всех iPhone: ему принадлежит лишь 6,34%.

Как сообщает AppleInsider, результаты исследования основаны на анализе более 194 млрд. действий пользователей в сети Интернет в период с 9 сентября 2013 года по 3 марта 2014 года. От Apple никаких комментариев пока не поступало.