> > > > Apple iPhone 5c оказался успешнее, чем предполагалось?

Apple iPhone 5c оказался успешнее, чем предполагалось?

Опубликовано:

apple logoМожно ли назвать успешным смартфон, продажами которого недоволен даже сам производитель? В случае с iPhone 5c ответ всегда был один и тот же, и часто выпуск этого смартфона называли провалом.

Но, по крайней мере, в США - одном из важнейших рынков для смартфонов в мире - предположения и реальность не совсем совпали. По данным за сентябрь, октябрь и ноябрь 2013 года, iPhone 5c смог оставить позади почти всех своих конкурентов. В статистику вошли показатели продаж четырёх крупных мобильных операторов: AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile. На первое место вышли продажи флагманской модели iPhone 5s. Такие операторы, как AT&T и Sprint, сообщили о том, что "младшая" модель - iPhone 5c - обошла Samsung Galaxy S4, заняв второе место по продажам, а у Verizon и T-Mobile она заняла третье место после смартфона от южнокорейского производителя. Следуя заключению Apple Insider, смартфон, у которого, кстати, недавно вышла 8-Гбайт версия, оказался весьма успешным.

Неубедительные доказательства

Однако в этой цепочке доказательств есть слабые места. Так, например, операторы приводят не конкретные цифры продаж, а лишь распределение мест. Таким образом, трудно оценить, продавался ли iPhone 5c у AT&T лучше, чем Galaxy S4 у Verizon, хотя оба оператора ставят эти смартфоны на второе место. Кроме того, здесь рассматриваются продажи только четырёх крупных провайдеров, а многие более мелкие операторы не учитываются. Также не принимаются во внимание смартфоны, проданные без контракта. И наконец, Apple Insider игнорирует тот факт, что сама Apple не приводит точные данные о продажах, а лишь с определённой регулярностью публикует общее количество всех проданных iPhone, включая iPhone 4S.

Однако портал Apple решается назвать "пропагандой" то, что iPhone 5c "поливают грязью", не принимая во внимание тот факт, что в конце января сам Тим Кук выразил разочарование по поводу того, что смартфон продаётся не так хорошо, как ожидалось. Об этот он заявил во время объявления финансовых показателей, и если бы цифры продаж оказались лишь чуть меньше ожидаемых, то вряд ли об этом вообще стали бы говорить. Так можно ли назвать iPhone 5c провалом? По правде сказать, всё зависит от того, чью позицию занять. С точки зрения производителя, конечно же, да, а с точки зрения сторонних наблюдателей, возможно, и нет, если основываться на тех показателях продаж, которые периодически нам сообщаются из разных источников.

Продано больше iPhone 5c, чем Nokia Lumia?

Ситуация может быть такая: в четвёртом квартале 2013 года Apple смогла продать в общей сложности 51 млн. iPhone, из которых 31,9 млн. - 5s, 12,8 млн. - 5c и 6,4 млн. - 4S. Для сравнения: за тот же период Nokia продала 8,2 млн. устройств с Windows Phone, Samsung - 9 млн. Galaxy S4, а LG - 2,3 млн. G2. При таком прямом сравнении трудно назвать iPhone 5c провалом.

Но даже если эти цифры верны, лучшим смартфоном всё равно будет не "пластиковый iPhone", хотя Apple Insider отчаянно выискивает технические аргументы в пользу iPhone 5c. Цена iPhone 5c всё равно слишком высока, при такой цене есть соблазн взять гораздо более качественный и лучше оснащённый iPhone 5s, а конкуренты с аналогичным оснащением стоят дешевле.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий