> > > > Рекорд: Apple продала полмиллиарда iPhone

Рекорд: Apple продала полмиллиарда iPhone

Опубликовано:

iphone5c-logoКак сообщает бизнес-журнал Forbes, на второй неделе марта компания Apple преодолела ещё один рубеж, продав 500-миллионный iPhone. Сама Apple официальных данных пока не приводит. К такому выводу пришли аналитики журнала Forbes, основываясь на собственных подсчётах.

В январе во время публикации последних квартальных показателей Apple сообщила, что в первом квартале 2014 финансового года было продано 51 млн. iOS-смартфонов. В середине апреля компания вновь отчитается за очередной квартал, тогда и станет ясно, действительно ли Apple преодолела 500-миллионную планку.

Когда в 2007 году Apple выпустила свой первый смартфон, глава компании Стив Джобс поставил цель: в 2008 году продать 10 млн. аппаратов. Многие тогда не поверили, что эта планка может быть достигнута. В то время Nokia за неделю продавала больше устройств, чем Apple за шесть месяцев с момента выпуска своего первого iPhone. Тем не менее, в 2008 году Apple смогла достичь поставленной цели, реализовав 13,7 млн. смартфонов - почти на 30% больше, чем ожидалось.

Четыре года спустя, в феврале 2011 года, Apple объявила о преодолении важного рубежа - 100 млн. проданных iPhone. Лишь год спустя, уже была достигнута 200-миллионная отметка, а ещё через 10 месяцев было продано уже 300 млн. аппаратов. В конце июля 2013 года, то есть ещё через 8 месяцев, было объявлено о 400 млн. проданных iPhone. Один за другим кварталом у Apple становился рекордным. По подсчётам Forbes, миллиардная отметка жолжна быть достигнута к 2017 году.

На успехе семейства iPhone вряд ли сильно скажется предположительный провал "бюджетной" версии. В то время как некоторые источники сообщают о том, что на складах скопилось уже несколько миллионов iPhone 5c, и что сама купертинская компания признаётся, что устройство продаётся хуже, чем ожидалось, другие источники говорят о том, что iPhone 5c отстаёт по продажам от других представителей семейства, но является более успешным, чем многие модели с Windows Phone из серии Lumia. Недавно Apple выпустила ещё более дешёвую модель iPhone 5c с уменьшенным до 8 Гбайт объёмом внутренней памяти.

Странно, почему Apple никак не отметила продажу 500-миллионного iPhone. Раньше, к примеру, по случаю нового рекорда скачивания в App Store устраивались многочисленные конкурсы и обратные отсчёты.