> > > > BUILD 2014: Microsoft представила Windows Phone 8.1

BUILD 2014: Microsoft представила Windows Phone 8.1

Опубликовано:

Microsoft2012

На конференции разработчиков BUILD 2014 компания Microsoft только что представила новую версию своей мобильной операционной системы. Microsoft попыталась сделать Windows Phone максимально ориентированной на пользователя.

Кастомизация пользовательского интерфейса

С Windows Phone 8.1 мобильная ОС стала более персонализированной. Новый Action Centre обеспечивает быстрый доступ к основным функциям и настройкам и предоставляет больше полезной информации. Новый API позволяет разработчикам приложений настраивать уведомления. Этот Action Centre доступен везде, даже на экране блокировки.

Microsoft Build 2014 2

Благодаря новому API экран блокировки теперь тоже можно настраивать: он стал более гибким и интерактивным. Также пересмотрен был и домашний экран. При необходимости можно увеличить количество показываемых плиток. Фоновое изображение может быть интегрировано с фоном плиток - в этом случае плитки становятся прозрачными. Здесь тема персонализации тоже нашла своё воплощение в жизнь. Но в новой версии мобильной операционной системы были произведены отнюдь не только косметические изменения.

Cortana - цифровой помощник

Ключевым нововведением ОС стала Cortana, новый цифровой помощник. Голосовой помощник позволяет получить доступ к базе знаний Microsoft через поисковый движок Bing. Доступ к самой Cortana возможен либо через специальную "живую" плитку, либо через функцию поиска. Ввод запроса можно осуществить как через голосовое распознавание, так и при помощи экранной клавиатуры. Кроме этого, Cortana не только управляет назначенными встречами и напоминаниями, но также позволяет искать, например, рестораны, отели и другие учреждения. Также можно задавать вопросы на знания, например, "Сколько калорий в банане?", ответ будет получен из базы знаний Bing.

Microsoft Build 2014 3

С помощью функции "inner circle" ("внутренний круг") Cortana запомнит ваши самые близкие контакты, а благодаря функции "quiet hours" ("не беспокоить") во время отдыха вас никто не побеспокоит, кроме самых близких людей. По желанию пользователя Cortana может читать сообщения из электронной почты и напоминать, к примеру, о запланированных поездках/вылетах. Функциональность помощника может быть расширена сторонними приложениями. Cortana позволяет запускать приложения и получать доступ к некоторым базовым функциям. Microsoft сильно надеется на Cortana и рассматривает её как первого настоящего цифрового помощника. Но даже весь энтузиазм не мог предотвратить некоторых багов во время презентации. Несмотря на достаточно широкий набор функций, Cortana пока будет предлагаться как бета-версия и пока только в США.

Новые приложения, новые возможности

Некоторые приложения были пересмотрены в Windows Phone 8.1. Помимо всего прочего, система включает в себя новое приложение Skype, доступ к которому теперь есть прямо из телефонного приложения, и новый календарь, позволяющий перейти не следующий день при помощи жеста "swipe". Также были произведены изменения и внутри операционной системы, например, Wi-Fi Sense позволяет управлять автоматическим подключением к бесплатным беспроводным сетям и регистрацией в них. Кроме этого, можно делиться паролями от сетей со своими друзьями, но при этом ограничивать их права. Работа клавиатуры Word Flow была ещё оптимизирована, что обеспечило попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Как и ожидалось, была улучшена и расширена связь с полноценной версией операционной системы Windows.

Windows Phone для профессионального использования

Новая версия операционной системы представляет интерес для бизнес-пользователей. Так, для обеспечения безопасности соединений в неё были интегрированы поддержка корпоративных сетей VPN и шифрование S/MIME. Также для компаний есть возможность индивидуальной настройки прав, например, чтобы предотвратить игры на смартфоне в рабочее время.

Пользователям Windows Phone 8.1 станет доступна в ближайшие месяцы. Но сначала новая мобильная операционная система поступит партнёрам по производству оборудования.

Microsoft Build 2014

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий