> > > > Google Project Tango отправится в космос

Google Project Tango отправится в космос

Опубликовано:

Вместе с Project Tango компания Google ищет новый способ изучения окружающего пространства при помощи смартфона. В качестве эталонной платформы Google использовала 5" смартфон с многочисленными сенсорами. Датчики производят 250 000 измерений в секунду, а смартфон на основе полученных данных строит 3D-карту окружающего пространства. Об этом проекте впервые рассказали в феврале этого года, но работа в лабораториях Google ведётся уже на протяжении нескольких лет.

В рамках конференции NVIDIA GPU Technology Conference компания Google раскрыла больше деталей об используемых технологиях. Сбор данных осуществляется двумя широкоугольными камерами (рыбий глаз), 4-МП RGB-камерой, ИК-сенсором и датчиком расстояний, определяющим объекты на расстоянии до 4 м. Затем все данные собираются в процессоре, который специально разработан для обработки таких данных.

С лета 2013 года компания Google сотрудничает с исследовательским центром NASA Ames Research Center, где оборудование Project Tango используется для получения информации об окружающем пространстве, чтобы роботы автономно могли выполнять задачи на МКС, например, ремонт. На первом этапе такие системы будут предназначены для оказания помощи космонавтам. Роботизированная платформа под названием SPHERES в ходе испытаний уже использовала эталонные смартфоны Tango.

В представленном видео Google и NASA рассказывают о некоторых подробностях этого проекта. Уже летом этого года Project Tango должен отправиться на МКС.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий