> > > > Смартфон One OnePlus: насколько успешной окажется стратегия?

Смартфон One OnePlus: насколько успешной окажется стратегия?

Опубликовано:

oneplusСегодня появились цены, и стало понятно, что смартфон OnePlus One можно назвать одним из сюрпризов рынка смартфонов 2014. Начальную модель можно будет приобрести в Европе по цене 269 евро, с 16 Гбайт памяти. Если вам нужен в четыре раза больший объём, то придётся доплатить 30 евро.

Спецификации сегодня известны, китайский производитель выбрал лучшие компоненты за свои деньги. Привлекательная цена вместе с (теоретически) высокой производительностью и приятным дизайном гарантируют успех на рынке. Впрочем, даже если OnePlus всё сделает правильно, остаются три момента.

Насколько хороши будут смартфоны One в серийном производстве? Оправдает ли себя модель дистрибуции? Сможет ли начинающий производитель обеспечить достаточное количество смартфонов?

Дистрибуция

Сможет ли смартфон конкурировать с именитыми брендами по дизайну и качеству изготовления, покажут первые тесты, проведенные на серийных образцах, а не на предварительных экземплярах. В прошлом у некоторых производителей наблюдались серьезные отличия между предварительными и серийными моделями, пусть даже серийные образцы оказывались лучше. Что хуже, нынешняя модель дистрибуции не позволяет протестировать смартфон перед покупкой.

Онлайновые продажи?

И мы переходим ко второму вопросу. OnePlus желает продавать новые смартфоны One только через собственные онлайновые магазины, не используя обычные розничные сети или мобильных операторов - по крайней мере, на данном этапе. Какие проблемы при этом могут возникнуть, хорошо известны на недавнем примере первого поколения Microsoft Surface. Но даже первые эксперименты Google по чистым онлайновым продажам нельзя назвать очень успешными.

oneplus one 04

Вы не сможете потрогать смартфон перед покупкой, подержать его в руках, чтобы составить впечатление и понять, понравится он вам или нет. Но хотя бы мы имеем основание для возврата смартфона, если он не понравится.

Для всех или только для нердов?

Третий вопрос самый сложный. Если производитель не справится со своевременным удовлетворением спроса, то потенциальные покупатели перейдут на другие устройства. Так что OnePlus должен обеспечить накопление достаточного товарного запаса, чтобы справиться со спросом. Будет ли One интересен только технически продвинутым пользователям? Или им заинтересуются и обычные потребители? Здесь, опять же, грустным примером всплывает Microsoft Surface с операционной системой Windows RT, которая не оправдала ожиданий и прогнозов.

oneplus one 03

Но даже если производитель справится со спросом и подготовит мощности для выпуска смартфонов, остаётся вопрос доступности компонентов. Не станут ли они "узким местом"? Подобные проблемы не так давно испытывала HTC, и сегодня OnePlus в той же степени зависит от Qualcomm и других.

Как отреагируют конкуренты?

Скоро нас ждёт широкий выход новинки на 16 стран (к сожалению, без России), причём первое упоминание о смартфоне появилось всего несколько недель назад. Конкуренты наверняка не теряли времени, поэтому будет интересно посмотреть, как отреагируют Samsung, HTC, Sony и другие. Сможет ли сдвинуть позиции именитых брендов смартфон OnePlus One? Пока что никто официально о нём не высказывался, хотя внутри компаний разговоры наверняка идут. Если посмотреть на цены, то у именитых брендов нет сравнимых моделей за схожую цену. В лучшем случае, вы можете приобрести Nexus 5 или старые модели Sony Xperia Z или Samsung Galaxy S4 по цене 300 евро (15 тыс. рублей), хотя по оснащению они проигрывают.

Будем надеяться, что стратегия OnePlus сработает. И именитые производители сдвинут ценовые рамки, предложив свои флагманы существенно дешевле нынешних 500-600 евро.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий