> > > > Новые смартфоны Samsung Galaxy с SoC Exynos 5430, Intel LTE и дисплеем QHD

Новые смартфоны Samsung Galaxy с SoC Exynos 5430, Intel LTE и дисплеем QHD

Опубликовано:

samsung 2013Не все слухи, циркулировавшие вокруг Galaxy S5 (тест и обзор), оказались правдивыми. Samsung установила дисплей с разрешением "всего" 1080p, а также отказалась от процессора собственного производства, упустив важный рынок. Но сегодня по опубликованному программному обеспечению и драйверам Samsung можно спрогнозировать спецификации будущей модели. Независимо от того, будет ли перед нами вторая версия Samsung Galaxy S5, либо Galaxy S5 Prime или S6.

Перед тем, как мы перейдём к деталям, позвольте вернуться в декабрь 2013 года, когда появились технические детали смартфона Samsung под названием "K", также известного как "k3g", G900H и "KLTE" - дисплей AMOLED с диагональю 5,2" и разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Но, скорее всего, собственное производство дисплеев не смогло выпустить достаточное их количество, поэтому Samsung пришлось перейти на дисплей Full-HD в третьей-десятой итерациях прототипа. В таком виде дисплей дошёл и до финальной модели Galaxy S5. Но аналитику KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) удалось приблизиться к спецификациям модели под названием "KQ", которые он почерпнул путём анализа программного обеспечения.

Соответственно, на рынок выйдет ещё одна модель Galaxy, оснащённая новой SoC Exynos, LTE-модемом Intel и дисплеем QHD. Скорее всего, в качестве SoC будет использоваться Exynos 5430, которая рассматривается как преемник 5422. Четыре ядра Cortex A15 будут работать на 2,1 ГГц, а ещё четыре ядра A7 - на 1,5 ГГц. По тактовым частотам изменений мало, но Exynos 5430 может производиться по новому 20-нм техпроцессу, что позволит работать с меньшим напряжением. По крайней мере, ядра A7 уже фигурируют в спецификациях, и для них указано на 125 мВ меньшее напряжения, чем у предыдущего Exynos 5422.

Также Samsung изменила подачу питания на некоторые участки, которые теперь будут работать от напряжения 600 мВ вместо 800 мВ. Но пока не совсем понятно, касается это всей SoC или только четырёх ядер. Переход на меньший техпроцесс должен существенно сказаться на энергопотреблении в сторону снижения, несмотря на увеличение тактовых частот. Для производительности SoC важен и интегрированный GPU, будет использоваться неизвестная модель ARM Mali-Midgard (T6xx). По сравнению с Exynos 5422, тактовая частота GPU увеличится с 533 МГц до 600 МГц в Exynos 5430. Но пока неизвестно, сколько ядер GPU будет использовать Samsung.

Exynos 5430 будет использовать аппаратное ускорение декодирования H.265, как и во всех будущих SoC, поскольку стандарт H.265 заменит нынешний H.264. Ещё один сопроцессор на основе Cortex A5 будет отвечать за звук, а именно кодирование и декодирование звука.

Для Intel новый смартфон станет важным шагом вперёд, так как новая модель Galaxy будет оснащаться модемом Intel XMM7260 LTE. Пока что все основные производители смартфонов LTE для западных рынков использовали собственный LTE-модем Qualcomm. Но модем Intel XMM7260 LTE поддерживает все основные диапазоны частот, в том числе и Category 6 - самый быстрый стандарт LTE со скоростью до 300 Мбит/с. Впрочем, в версии для Кореи будет использоваться собственный LTE-модем Shannon300 (SS300).

Некоторую путаницу добавляют другие появившиеся кодовые имена, подобные "a3w5", "slte_eur" или G906S, указывающие на модели планшетов или смартфонов, в том числе с процессором Qualcomm Snapdragon 805. После неминуемого объявления LG G3 Samsung, вероятно, потеряет лидерство по функциям на рынке смартфонов, поэтому сегодня напряженно работает над контратакой.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий