> > > > Стали известны окончательные спецификации смартфона Blackphone

Стали известны окончательные спецификации смартфона Blackphone

Опубликовано:

blackphoneСмартфон Blackphone был официально представлен на нынешней выставке Mobile World Congress в Барселоне. С того же самого времени открылся предзаказ этой интересной модели. Спустя небольшой отрезок времени стало известно, что первая партия этих безопасных, или если можно так сказать "антишпионских" смартфонов распродана. С июня 2014 года начнутся поставки первых Blackphone. Впрочем, до сих пор окончательные технические характеристики смартфона оставались неизвестными, и лишь вчера во время повторного анонса всё прояснилось.

Особенностью Blackphone является то, что он работает под управлением особой операционной системы PrivatOS, основанной на Android. Специальное программное обеспечение направлено на то, чтобы обеспечить безопасность личных и бизнес-данных пользователя. Достичь этого удалось за счёт сотрудничества с компаниями, предоставляющими сервисы, делающие ставку на анонимность и шифрование данных. К примеру, Silent Circle обеспечивает шифрование телефонных звонков и видеоконференций, а анонимный сёрфинг стал возможен благодаря виртуальной частной сети (Virtual Private Network, VPN) через Disconnect. Поскольку "облачные" сервисы тоже стали неотъемлемой частью частной и деловой жизни пользователя, Blackphone использует соответствующее шифрование с помощью SpiderOak.

Blackphone построен на базе NVIDIA Tegra 4i с тактовой частотой 2,0 ГГц и 1 Гбайт оперативной памяти. Tegra 4i имеет встроенный i500-LTE-модем, работающий в сетях GSM (Quad Band), HSPA+/WCDMA и LTE Cat 4 (до 150 Мбит/с). В наличии есть адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 LE, а также GPS-приёмник.

Кроме того, Blackphone оснащён 4,7" дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей. Задняя камера имеет разрешение 8 МП, а фронтальная - 5 МП. Благодаря батарее ёмкостью 2000 мАч смартфон должен обеспечить достаточно продолжительное время автономной работы. 16 Гбайт внутренней памяти можно расширить с помощью SD-карт. Blackphone имеет 3,5-мм джек-разъём и порт micro-USB.

Первые смартфоны Blackphone поступят в продажу в июне. В настоящее время можно оформить предзаказ. Цена новинки составит $629.