> > > > Google I/O 2014: Android One появится в странах с формирующимся рынком

Google I/O 2014: Android One появится в странах с формирующимся рынком

Опубликовано:

google-io14Вот уже долгое время Nokia успешно создаёт недорогие смартфоны и функции для развивающихся рынков. В первую очередь, следует упомянуть смартфоны серии Nokia X и Asha, которые оказались весьма успешными проектами. Не так давно Windows Phone также занялась оборудованием для недорогих устройств, нацеленных на формирующиеся рынки. Очевидно, что такая мощная компания как Google тоже не останется в стороне.

Android-One-Micromax1

На конференции I/O в этом году представлен проект "Android One". Цель этого проекта - представить на рынок недорогие высококачественные устройства. Google выступает в нём ассистентом производителя, помогая ему "поставить на ноги" качественный и недорогой продукт. Предлагая функции и приложения, компания будет учитывать специфику региона. К примеру, если в стране нет сети 3G, не имеет смысла поставлять туда дорогое устройство с соответствующими функциями. Абсолютно не нужны на таких рынках и Bluetooth 4.0 и NFC.

Индийская компания Micromax, заявившая на днях о создании нового флагмана на базе Windows Phone по очень низкой цене, выступит официальным партнёром Google. Сотрудничая с индийским производителем, Google планирует выпустить 4,5" смартфон на базе Android с двумя SIM-картами, слотом для карт SD и FM radio меньше чем за 100 долларов. Две SIM-карты - очень важный пункт, обеспечивающий успешные продажи на формирующихся рынках, почти ни одно устройство Nokia не выходит на эти рынки без него. В устройстве будут использоваться приложения Google Android, дополнительные приложения будут устанавливаться, если, по словам Google, они будут "значимы для данного рынка".