> > > > Доходы Samsung уменьшились из-за низких продаж смартфонов

Доходы Samsung уменьшились из-за низких продаж смартфонов

Опубликовано:

samsung 2013Три недели назад Samsung представила предварительные результаты работы в третьем квартале, и сейчас они подтвердились. Как и ожидалось, доходы и прибыль существенно снизились, и причина этого ясна. Она кроется в снижении продаж дорогих смартфонов, которые не так давно позволяли южнокорейской компании устанавливать рекорды.

Продажи смартфонов снизились на 34 процента с 35,66 до 23,52 миллиардов вон (17,6 миллиардов евро). Подразделение IM, включающее в себя не только мобильные устройства, но и ПК, потеряло 33 процента доходов, которые достигли всего 24,58 миллиардов вон. Снижение операционной прибыли ещё заметнее. Если в прошлом году подразделение IM принесло 7,5 миллиардов вон, то сейчас - всего лишь 1,75 миллиарда (1,3 миллиарда евро), что означает снижение на 74 процента. В результате существенно снизились общие доходы и прибыль. Доход снизился с 59,08 до 47,45 миллиардов вон (минус 20 процентов), операционная прибыль - с 10,16 до 4,06 миллиардов вон (минус 60 процентов). В результате фактическая выручка снизилась на 49 процентов и составила 4,22 миллиарда вон, или 3,1 миллиарда евро. Рентабельность продаж по чистой прибыли снизилась с 13,9 до 8,9 процентов.

То, что Samsung связывает неудачи с продажами смартфонов, необычно. Хотя общие продажи несколько возросли, точные показатели не называются, продажная цена существенно снизилась, особенно снизились продажи в сегменте high-end. С планшетами дело обстоит лучше.

И в других сферах без проблем не обошлось. Так, "проблемным ребёнком" оказались жидкокристаллические телевизоры, основная часть подразделения CE. Благодаря новым UHD-моделям и моделям с изогнутыми экранами продажи здесь существенно возросли. Аналогичная ситуация складывается с панелями, однако, устройства с экранами OLED продаются плохо. Подразделение полупроводников сохранило прежние показатели, сфера накопителей улучшила свои показатели.

В текущем квартале Samsung планирует несколько увеличить продажи и прибыль, главным образом, за счёт рождественского сезона. По поводу того, касаются ли эти ожидания и продаж смартфонов, компания не сообщает. Это значит, что конкуренты усилили свои позиции, выпустив на рынок новые устройства, но большие надежды связываются с Galaxy Note 4.

Социальные сети

Теги

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий