> > > > Yotaphone 2: дорогой смартфон с двумя полноценными экранами

Yotaphone 2: дорогой смартфон с двумя полноценными экранами

Опубликовано:

yota 2014Первый Yotaphone российского производителя Yota удивил своей необычностью, и эту традицию продолжает устройство второго поколения. Представленный в Лондоне YotaPhone 2 унаследовал сильные стороны своего предшественника, но и приобрёл новые особенности, которые позволят ему конкурировать со смартфонами высшего уровня.

О последнем говорит цена устройства. Она составляет 699 евро. В России средняя цена нового смартфона - 33 тыс. рублей. Однако за эти деньги покупатель получает поистине уникальный смартфон. У него снова два экрана - спереди с 5,0" панелью AMOLED и разрешением 1920 x 1080 пикселей и сзади - 4,7" e-ink-экран с разрешением 960 x 540 пикселей.

В отличие от первой модели Yotaphone, задний экран обладает всеми функциями экрана. Возможна настройка до четырёх стартовых экранов, предлагается широкий спектр сервисов - от прогноза погоды, потоков RSS и электронной почты до твитов (компания сотрудничает с Twitter). Выпущен SDK, поэтому в ближайшем будущем партнёров будет ещё больше. Управление e-ink-дисплеем осуществляется так же, как и фронтальным сенсорным дисплеем, но время отклика здесь несколько больше, что не удивительно. Однако короткий тест показал, что экран распознаёт все вводы. Другая особенность заднего экрана заключается в том, что для того, чтобы E-Ink-Disk продемонстрировал фотографии, по экрану нужно лишь слегка стукнуть, при этом прячется личная информация. Что ещё интереснее, так это то, что весь контент показывается как спереди, так и сзади.

Один из вариантов применения такой особенности - вместо того, чтобы просматривать карты Google на энергозатратном фронтальном экране, их можно увидеть на менее энергозатратном дисплее сзади. То же самое относится к электронным книгам, билетам и многому другому. Yota развивает концепцию, принятую в первом поколении её смартфонов.

Improved Second Screen: All content can be displayed on the back
Усовершенствованный второй экран: весь контент можно увидеть на заднем экране

Развиваются и другие технологии, использованные в смартфоне первого поколения. Устройство c габаритами 144,9 x 69,4 x 8,9 мм и весом 145 г помещено в пластиковый корпус и защищено Gorilla Glass 3. Используется более быстрый процессор - это Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц и 2 Гбайт RAM. Флэш-память расширить нельзя, её ёмкость составляет 32 Гбайт. Разрешение задней камеры составляет 8 МП, разрешение фронтальной камеры - 2,1 МП. Кроме того, устройство оснащено сотовым модемом LTE (категория 4), Bluetooth 4.0, NFC и беспроводной зарядкой стандарта Qi. Батарея ёмкостью 2500 мАч обеспечит работу смартфона на протяжении двух дней. Если ограничиться чтением электронных книг и т.п., одного заряда батареи хватит на 100 часов. Время пользования экраном e-ink производитель ограничивает 24 часами. Концепция Yotaphone не перестаёт удивлять и во втором поколении.

5 inches and Full HD, Snapdragon 800, 8 megapixels: The equipment is at a high level
5" и Full HD, Snapdragon 800, 8 MП: используются компоненты высочайшего уровня

То, что сначала кажется неудобным и непривычным, через несколько минут осознаётся как преимущество. В особенности, это возможность открывать все приложения сзади. Там могут находиться все приложения, которыми мы пользуемся постоянно. Что касается внешнего вида устройства и его обработки, Yota также учла недостатки предыдущей модели и поработала над ними. Модель 2014 года выглядит, несомненно, солиднее. То же самое можно сказать про тактильные ощущения, которые вызывает смартфон. Грубоватая поверхность очень приятно ощущается в руке. Однако оправдывает ли всё это высокую цену нового продукта, покажет детальный тест.

В России Yotaphone 2 уже продаётся, на этой неделе смартфон выходит на европейский рынок. Устройство поставляется с Android 4.4, ведётся работа над обновлением до Android 5.0.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий