> > > > По результатам работы в третьем квартале Samsung и Microsoft несут потери в сегменте смартфонов

По результатам работы в третьем квартале Samsung и Microsoft несут потери в сегменте смартфонов

Опубликовано:

hardwareluxx news newК рождественскому сезону компания Gartner представила статистику продаж смартфонов различных производителей. Если многие производители могут похвастаться ростом показателей, двум из них похвастаться особо нечем. По данным исследователей рынка, по результатам третьего квартала "лузерами" стали Samsung и Microsoft.

Хотя южнокорейская компания продала с июля по сентябрь приблизительно 73,2 миллиона смартфонов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, её показатели снизились на девять процентов. Следовательно, доля Samsung на рынке смартфонов снизилась с 32,1 до 24,4 процента. Иную тенденцию демонстрирует Apple, хотя iPhone 6 и iPhone 6 Plus появились на рынке к концу квартала. Продажи выросли более чем на 25 процентов - с 30,3 до 38,1 миллиона устройств, а рыночная доля - с 12,1 до 12,7 процента.

gartner smartphones q3 2014

Далее (3, 4 и 5 места) следуют Huawei (15,9 миллиона смартфонов), Xiaomi (15,7 миллиона) и Lenovo (15 миллионов). Если Huawei удалось немного увеличить свою долю - с 4,7 до 5,3 процента, Xiaomi утроила свои показатели с 1,5 до 5,2 процента. Lenovo потеряла 0,2 процента, таким образом, её рыночная доля составила 5,0 процентов. Всего был отгружен 301 миллион смартфонов, что на 20 процентов больше. Показатели Samsung особенно плачевны в связи с этим.

gartner os q3 2014

Приведённая статистика неразрывно связана с отдельными платформами. Рыночная доля Android, установленной на 250 миллионах устройств, достигла 83,1 процента, что на 1,1 процента больше, чем в прошлом году. Показатели ОС Apple также выросли - с 12,1 до 12,7 процента. Жертвами здесь стали BlackBerry и Microsoft. Неприятный сюрприз получила редмондская компания, потому что её продажи смартфонов выросли незначительно - с 8,9 до 9,0 миллионов копий, даже учитывая то, что в недавнее время компания выпустила на рынок ряд привлекательных устройств. При этом рыночная доля Microsoft снизилась с 3,6 до 3,0 процента.

Что касается текущего квартала, Gartner даёт хороший прогноз Apple, а также производителям недорогих устройств.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий