> > > > MediaTek задумывается о SoC с 10 или 12 ядрами

MediaTek задумывается о SoC с 10 или 12 ядрами

Опубликовано:

mediatek 2013Производитель чипов MediaTek прославился своими процессорами для смартфонов и планшетов, а также чипами для телевизоров и маршрутизаторами. Компания первой в 2013 году создала 8-ядерный процессор для смартфонов и планшетов, и поначалу обогнала своего прямого конкурента Qualcomm. Но ситуация изменилась, потому что Qualcomm также создала 8-ядерный процессор Snapdragon 810.

По заявлению производителя чипов, он не планирует отказываться от 8-ядерных процессоров в ближайшее время, но уже задумывается о 10- и даже 12-ядерном процессоре. Работа над таким чипом ещё не началась, но первые шаги в данном направлении делаются. Однако возникает вопрос - а нужна ли смартфону такая вычислительная мощность, и стоит ли вообще начинать разработку 10- или 12-ядерного процессора?.

В настоящее время производитель чипов выпускает 4- и 8-ядерные процессоры, 64-битная технология позволяет сделать их мощнее. Благодаря более тонкой структуре, становится возможным не увеличивать потребление энергии, хотя мощность и количество ядер процессоров растут. Однако будет ли это так же и с 12-ядерными SoC, остаётся под вопросом.

mediatek wearables 5454

Об этом мы узнаем в ближайшие годы, ведь отрасль производства смартфонов развивается. Сейчас наметился тренд к увеличению разрешения экранов и вычислительной мощности новых SoC. Сохранится ли эта тенденция в будущем, покажет время.