> > > > Смартфон Project Ara появится в этом году

Смартфон Project Ara появится в этом году

Опубликовано:

google-araРазрабатываемые в рамках проекта Project Ara модульные смартфоны появятся уже в этом году. Об этом Google сообщила вчера вечером на конференции разработчиков и несколько отрезвила первоначальную эйфорию. Сначала устройство появится только в Пуэрто-Рико и лишь потом, по прошествии некоторого времени, мы увидим его на других рынках.

В этой относящейся к карибскому региону стране появится устройство третьего поколения, показанный вчера Spiral 2 относится ко второму поколению. По сравнению с оригинальной моделью, Spiral 2 изменился, и это касается, в первую очередь, числа модулей - включая батарею и сенсор чистоты воздуха, а также поддерживаемых технологий. Однако Google признаёт, что, прежде чем устройство выйдет на рынок, требуется устранить ряд проблем. Помимо всего прочего, не мешало бы увеличить время работы смартфона за счёт применения более совершенной батареи. Для начала планируется распространять смартфоны, используя две стратегии: сами устройства будут продаваться у местных дистрибьюторов, а дополнительный модули будут продаваться в онлайн-магазине. Поначалу будут доступны 20 модулей, детали не раскрываются.

 

Project Ara launches later this year, but initially only in Puerto Rico
Project Ara будет запущен в этом году, сначала смартфон будет доступен в Пуэрто-Рико

Однако Google подготовила новости не только для заинтересованных потребителей. Разработчикам был предоставлен соответствующий Modules Developers Kit (MDK) версии 0.2. Он не только упростит создание модулей, но и послужит руководством к продажам. Каждый модуль будет проверяться Google перед тем, как он будет продаваться в онлайн-магазине. Компания также указывает на то, что, как и в случае с полными смартфонами, каждый компонент должен пройти соответствующую инспекцию. В этом поможет Google, но как это будет происходить, не сообщается.

В конце мая сообщалось, что самая недорогая модель проекта Ara с пятью средними или десятью небольшими модулями будет стоить порядка 50 долларов. Среди важнейших поставщиков - Toshiba, которая подготовит модули SoC. Однако в называвшиеся ранее сроки - первая половина 2015 года - Google не укладывается.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий