> > > > Apple догоняет Samsung за счёт продаж смартфонов в Китае

Apple догоняет Samsung за счёт продаж смартфонов в Китае

Опубликовано:

hardwareluxx news newЧетвёртый квартал преподнёс сюрприз как Apple, так и Samsung. Если калифорнийская компания смогла отпраздновать новый рекорд благодаря росту продаж смартфонов, спрос на устройства южнокорейской компании упал. Как велики могут оказаться последствия таких событий, показывают прогнозы фирмы, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, Strategy Analytics. Apple удалось догнать своего главного конкурента по количеству проданных устройств, поднявшись со второго места на первое впервые за всю историю их борьбы.

Обе компании продали по 74,5 млн. копий устройств, и их рыночные доли составили по 19,6%. При этом Samsung продала устройств на 14% (11,5 млн. копий) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а Apple - на 23,5 млн. копий больше, что соответствует 46%. На третьем и четвёртом местах - Lenovo с Motorola и Huawei. Двум китайским компаниям удалось продать 24,7 и 24,1 млн. копий (плюс 31 и 45%) и увеличить свои рыночные доли на 6,5 и 6,3%.

Но не только эти два китайских игрока определяют ситуацию на рынке, не следует упускать из виду значение компании Xiaomi. Как показывает рыночное исследование, именно китайцы очень осложняют жизнь Samsung. Покупатели устройств начального и среднего уровня всё чаще предпочитают недорогие китайские телефоны, а жители Поднебесной, желающие приобрести устройство высшего уровня, покупают устройства Apple.

Насколько точны приведённые данные, оценить сложно. Если Apple каждый квартал предоставляет данные о количестве проданных устройств, Samsung и многие другие таких цифр не сообщают.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий