> > > > Aquaris E4.5: первый Ubuntu-смартфон выходит на рынок на следующей неделе

Aquaris E4.5: первый Ubuntu-смартфон выходит на рынок на следующей неделе

Опубликовано:

bq logoВ 2013 году Canonical предприняла попытку вывести на рынок Ubuntu Edge - первый смартфон на базе ОС Linux. Проект смартфона был размещён на краудфандинговой платформе IndieGoGo. В ходе кампании были собраны 13 млн. долларов, и Ubuntu Edge установил рекорд, однако необходимой суммы собрать не удалось: проект был профинансирован на 40%. А сейчас о новом смартфоне на базе Ubuntu говорит испанский производитель BQ.

Aquaris E4.5, который уже представлен на рынке Android-устройств, будет переиздан с Ubuntu OS и поступит в продажу на следующей неделе. Однако продаваться он будет не в розничных и не в онлайн-магазинах. Распространяться Aquaris E4.5 будет на так называемых распродражах "Flash-sales". В определённое время в Интернет-магазины будут поступать смартфоны в ограниченном количестве. Незадолго до таких распродаж BQ будет сообщать URL магазинов в Twitter. Цена Aquaris E4.5 составит порядка 170 евро. Соответственно оборудование будет относительно слабым.

Как можно догадаться по названию, экран Ubuntu-смартфона имеет диагональ 4,5", это сенсорный IPS-экран с разрешением 960 x 540 пикселей, плотность пикселей составляет 240 ppi. Используется процессор Cortex-A7 производства MediaTek с четырьмя ядрами и тактовой частотой 1,3 ГГц. Ёмкость RAM довольно велика и составляет 1024 Mбайт, объём флэш-памяти - 8 Гбайт. Последнюю можно расширить картами MicroSD до 32 Гбайт. Разрешение задней камеры равно 8 МП, а фронтальной - 5,0 МП.

Устройство оснащено четырёхдиапазонным модулем GSM и UMTS, LTE, к сожалению, нет. WiFi 802.11 стандарта b/g/n и Bluetooth 4.0 - также на борту. Смартфон поддерживает две SIM-карты. Aquaris E4.5 оснащён Ubuntu Touch, в десктоп-режиме он работает на базе Ubuntu 4.15.

О дате доступности производитель сообщит на следующей неделе. Продаваться смартфон будет по цене 169,90 евро.