> > > > Новости Android-смартфонов: новые модели получат USB Type C, а Nexus 5 снимают с производства

Новости Android-смартфонов: новые модели получат USB Type C, а Nexus 5 снимают с производства

Опубликовано:

google 2013Ещё в апреле прошлого года Intel сообщила детали USB 3.1 и нового разъёма Type C, которые уже используются не только в Nokia N1, но и в новом MacBook и Chromebook Pixel второго поколения. Ещё в прошлом году речь шла о том, что многофункциональный порт появится и в смартфонах. Поэтому вчерашнее заявление Google о том, что скоро в Android-смартфонах будет USB Type C, удивления не вызвало.

Деталей компания не сообщила. Однако ясно, что уже следующие модели Nexus получат новый интерфейс. Произойдёт ли при этом также переход на USB 3.1, пока не известно. К примеру, Nokia отказалась от более высокой скорости и ограничилась USB 2.0. До тех пор, пока разъём начнёт использоваться широко, он будет довольно дорогим удовольствием. Между тем, первые специалисты представили кабели и адаптеры.

Так, Belkin предлагает кабель длиной 1 м с двумя штекерами USB Type C за 30 долларов, адаптер Micro USB для Type C, в зависимости от длины и функций, стоит 20-30 долларов. Покупатели должны обратить внимание на детали при покупке таких аксессуаров, производит которые не только компания Belkin. Не все кабели могут передавать максимально возможные 100 Вт, поэтому для зарядки лэптопов и других крупных устройств подходит не каждый из них.

На презентации Chromebook Pixel также было сказано о том, что представленный осенью 2013 года и созданный совместно с LG Nexus 5 снят с производства. Однако Google заверила, что устройств на складах ещё достаточно, чтобы удовлетворить спрос в течение нескольких недель. В новом онлайн-магазине смартфона нет. Когда появится новая модель Nexus, не сообщается. Возможно, это произойдёт в четвёртом квартале. Говорят, что партнёром Google станет Huawei.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий