> > > > Nokia планирует вернуться на рынок смартфонов в 2016 году (обновление)

Nokia планирует вернуться на рынок смартфонов в 2016 году (обновление)

Опубликовано:

nokia 2013В настоящее время смартфоны с логотипом Nokia и Lumia разрабатываются не знаменитой финской компанией. Купив мобильный бизнес у финнов, Microsoft получила права на бренд. По крайней мере, на некоторый период времени. Частично срок действия контракта истекает к концу 2015 года, а вторая часть - к концу третьего квартала 2016 года. К тому времени Nokia может вернуться к смартфонам.

Об этом пишет Recode, ссылаясь на достоверные источники. В контракте, заключённом между компаниями, оговариваются разные сроки. С 1 января 2016 года Nokia сможет создавать и продавать смартфоны под своим названием, а 1 октября 2016 года она сможет давать лицензии другим компаниям на использование своего бренда. Что выберут финны, пока не ясно. Аналитики полагают, что Nokia выберет нечто среднее, как в случае с планшетом N1. Это значит, что технология и дизайн будут разрабатываться Nokia, а производством займётся партнёр.

Возвращаться на рынок смартфонов компания будет в несколько этапов, как сообщает источник, необходимо будет выйти и на другие рынки. Понятно, что былого размаха у финской компании уже не будет. Помимо всего прочего, развитие производственных мощностей не планируется, поскольку в этой сфере Nokia продолжит сотрудничать с другими компаниями.

Однако активность возрастёт в другой сфере. Как сообщает Recode, финны работают над продуктом из сегмента виртуальной реальности, но детали не сообщаются.

Обновление: Nokia выступила с опровержением информации, прошедшей в китайской прессе на прошлой неделе, согласно которой финская компания планирует выпустить новые смартфоны к 2016 году. Финны заявили, что производством и продажей смартфонов заниматься не планируют.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий