> > > > Apple получает патент на услугу по переводу денег с одного iPhone на другой

Apple получает патент на услугу по переводу денег с одного iPhone на другой

Опубликовано:

apple pay logoВместе с новым iPhone 6, вышедшим в прошлом году, Apple, помимо всего прочего, представила на рынок собственный платёжный сервис Apple Pay. Пока что данный сервис доступен только в США, но со временем он придёт в Великобританию и другие европейские страны. Apple Pay позволяет пользователю расплачиваться за покупки с помощью iPhone. Для этого iPhone необходимо поднести к терминалу, и платёжные данные передаются через NFC. После аутентификации с помощью отпечатка пальца на TouchID транзакция завершается.

Apple планирует развивать эту технологию. Сейчас компания ожидает получения патента. В будущем планируются не только оплата с помощью терминала и iPhone, но также перечисление денежных средств с одного iPhone на другой. Пользователи смогут отправлять друг другу деньги, не прибегая к наличным. В соответствии с описанием в патенте, пользователь должен будет всего лишь выбрать свой аккаунт, ввести необходимую сумму денег и личный PIN, а затем отправить деньги получателю. После подтверждения со стороны получателя, деньги будут переведены за секунды. Поскольку для связи требуются NFC или Bluetooth, оба iPhone должны находиться не далеко друг от друга.

apple pay 5487

Заявление на патент было подано ещё в сентябре прошлого года. Пока не известно, когда Apple применит новую технологию на практике.