> > > > Huawei Nexus: Google имеет виды на китайский рынок

Huawei Nexus: Google имеет виды на китайский рынок

Опубликовано:

google nexusЦели, которые преследует Google, развивая серию Nexus, несколько раз менялись с 2010 года. То портфолио Android нужно было расширить недорогими моделями, то готовилась экспериментальная модель. Исключение представляет Nexus 6, доступный с осени 2014 года: у компании не было чёткой стратегии относительно этого смартфона, и поэтому спрос на него так невелик.

Изменится ли что-то в новом поколении смартфонов, пока не ясно. Очевидно одно - по крайней мере, одну из двух моделей подготовит Huawei. Компания подтвердила это в середине июня. Почему Google решила сотрудничать с китайским производителем, мало интересует пользователей. Однако цели Интернет-концерна в данном случае вполне понятны.

Сотрудничество поможет Google утвердиться на китайском рынке. По крайней мере, об этом пишет The Information, ссылаясь на неназванные источники. Huawei послужит в данном случае своего рода рычагом, в конце концов, компания имеет опыт работы на китайском рынке смартфонов и ПО. Многие сервисы Google блокируются в Китае, и поэтому, к примеру, возникают проблемы с Android Wear, над решением которых Huawei работает, создавая свои "умные" часы. Конечно, решает эти проблемы китайская компания вместе с Google.

Но интерес калифорнийцев связан не столько с часами. В будущем планируется создание китайского магазина приложений.

Взамен, как пишет The Verge, Huawei получает поддержку на западном рынке, но не только. Американские партнёры всё ещё надеются, что Android Wear будет совместима с iOS. Соответствующее заявление ожидалось ещё на конференции разработчиков I/O в конце мая, но оно сделано не было. Движущей силой в осуществлении этого проекта должна стать Huawei.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий