> > > > Nokia сделала заявление о возвращении в бизнес смартфонов

Nokia сделала заявление о возвращении в бизнес смартфонов

Опубликовано:

nokia 2013После продажи подразделения смартфонов Microsoft в компании Nokia воцарилась тишина. Только лишь планшетом N1 компания напомнила о себе, помимо этого, пользователи не забывают о Nokia благодаря картам HERE. В апреле появились слухи о возвращении финской компании на рынок смартфонов, хотя и не с таким размахом, как это было раньше.

Финны опровергли эти слухи незамедлительно, но спустя два месяца появились новые разговоры. Да, компания ищет партнёров, вместе с которыми она представит новые смартфоны. Об этом CEO Nokia Раджив Сури заявил в июне Manager Magazin. Поэтому сделанное на днях заявление не столь удивительно, как пытаются заверить некоторые средства массовой информации.

В заявлении, в котором компания отвечает на дискуссии в СМИ, говорится, что Nokia хочет вернуться, но лишь когда будут заключены договорённости с партнёрами "мирового уровня". Nokia займётся дизайном и разработкой, а партнёры - производством, распространением, маркетингом и обслуживанием клиентов. Если выразить это кратко, на смартфоне будет красоваться логотип Nokia, но внешний вид и концепцию будут разрабатывать партнёры.

Почему заявление сделано в сослагательном наклонении, не понятно, учитывая заявления месячной давности.

Понятно одно - в соответствии с условиями контракта, заключённого при продаже мобильного подразделения, Nokia сможет начать производить смартфоны и лицензировать их производство не раньше четвёртого квартала 2016 года.

Кто станет партнёром Nokia, пока не известно. Среди кандидатов - такие контрактные производители, как Foxconn и Pegatron, но возможны и другие варианты. Это может стать Jolla, которая не так давно провела реструктуризацию и разделила оборудование и ПО. В конце концов, значительная часть рабочей силы в Nokia была ранее по контракту. Возможно, финское правительство предложит программу, нацеленную на усиление экономики страны, которая позволит трудоустроить уволенных из Microsoft сотрудников.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий