> > > > Apple и Samsung ведут переговоры с мобильными операторами о карте ESIM

Apple и Samsung ведут переговоры с мобильными операторами о карте ESIM

Опубликовано:

gsmaApple и Samsung ведут в настоящий момент переговоры с GSMA, ассоциацией мобильных операторов GSM. Цель переговоров - определение стандарта электронной SIM-карты, которая будет использоваться в мобильных устройствах. По информации Financial Times, переговоры находятся уже на "продвинутой" стадии. GSMA обещает пользователям, что они смогут получить такую интегрированную карту уже в течение года.

Традиционные SIM-карты привязывают пользователя к оператору беспроводной связи. Преимущества карты eSIM заключаются в том, что пользователи смартфонов, планшетов и носимых устройств не привязываются к одному оператору, но могут менять его, не меняя при этом самой карты.

Среди мобильных операторов, которые будут поддерживать новый стандарт eSIM - AT & T, German Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefónica и Vodafone. Vodafone выступил с критикой eSIM в марте. Анна Буверо, руководитель GSMA, сказала, что все стороны стремятся к „общей архитектуре". В любом случае, после завершения переговоров пройдёт не менее года, прежде чем на рынке появятся устройства, которые поддерживают карты eSIM.

Apple уже представила собственную SIM-карту для iPad. Однако её поддерживают лишь некоторые операторы. Планируемая сейчас eSIM-карта не заменит карту Apple, сообщает Financial Times. GSMA „сотрудничает с Apple, чтобы та поддержала новую инициативу". Пока что никакого официального соглашения о сотрудничестве операторов сотовой связи нет. Apple по этому поводу ничего не сказала.

В сфере M2M ("machine-to-machine", межмашинное взаимодействие), или автоматическом обмене информации между двумя устройствами, GSMA уже разработала стандарт eSIM-карт. Буверо заявляет, что, поскольку на рынке M2M такие карты оказались востребованными, они могут использоваться и в бытовой электронике. Apple и Samsung также приняли эту спецификацию.

Как полагает Буверо, хотя половина земного шара пользуется мобильной связью (порядка 3,7 млрд. человек), необходимо обеспечить такую возможность и второй половине.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий