> > > > Project Ara: модульные смартфоны появятся в 2016 году (обновление)

Project Ara: модульные смартфоны появятся в 2016 году (обновление)

Опубликовано:

google araМодульный смартфон Google, который разрабатывается под названием Project Ara, появится на рынке позднее, чем было заявлено. Ранее говорилось, что смартфон выйдет ещё в этом году, а сейчас команда переносит старт на 2016 год. Точной причины переноса не указывается, говорят только о расширенной фазе тестирования.

Изменился не только временной план. Тестирование пройдёт совсем в другом регионе. Несколько дней назад Google сообщила, что это будет не Пуэрто-Рико. Сейчас готовится тестирование в США. Неизвестно, почему было принято решение об этом изменении - возможно, это связано с тяжёлым экономическим положением страны Карибского бассейна, находящейся под юрисдикцией США.

Не ясно также в свете новых изменений, выйдет ли на рынок Project Ara третьего поколения, или же разработчики рассматривают его как промежуточный этап.

Данный проект начался в 2013 году при сотрудничестве Phonebloks под эгидой Motorola, и он продолжился после продажи дочернего предприятия Google компании Lenovo. Планировалась, что цена самого недорогого модульного смартфона не превысит 50 долларов. Одним из партнёров проекта выступает Toshiba - японская компания подготовит первый модуль SoC.

Обновление: В Twitter разработчики объяснили причины задержек. Тесты показали, что постоянные магниты, соединяющие модули с базовым устройством, работают недостаточно надёжно. Поэтому в данный момент рассматриваются альтернативы, но какие, не уточняется.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий