HTC One A9 – первое знакомство

Опубликовано:

htc 2013Минувшей ночью HTC в Нью-Йорке представила свой новый премиальный смартфон. На пресс-конференции мы смогли подержать смартфон в руках, чтобы составить первое впечатление. Надо сказать, что новый HTC One A9 порадовал во многих отношениях.

Благодаря закругленным углам смартфон хорошо лежит в руке, с ним удобно работать одной рукой – тому способствует тонкая рамка и небольшой вес, несмотря на 5,0-дюймовый дисплей Толщина 7,28 мм у новой модели HTC располагается как раз между двумя последними смартфонами Apple iPhones, у которых мы получили 7,1 или 7,3 мм. Вес 143 грамма тоже довольно небольшой. Цельный корпус, который изначально будет доступен в двух цветах, а позднее появятся еще две расцветки, оставил хорошее впечатление. Задник у всех четырех расцветок имеет легкую текстуру, рамка глянцевая, спереди используются пластик и стекло. Как указывает HTC, для корпуса используется алюминиевый сплав, аналогичный дюралю в авиастроении, который может выдержать давление до 54 кг. Протестировать корпус мы пока не смогли, то же самое касается и защиты от брызг. HTC One A9 имеет простую защиту от брызг IPX 3. Конечно, в душ со смартфоном ходить не стоит, но дождь ему не страшен.

Аппаратная начинка среднего класса

Дисплей защищен от царапин Gorilla Glass 4, разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей, плотность пикселей 440 ppi не самая высокая. Для дисплея AMOLED можно активировать профиль sRGB, цвета будут выглядеть более естественно. Яркости хватает для солнечного дня и ярких окружений. В HTC One A9 установлен процессор среднего уровня, что заметно по результатам тестов, но вряд ли станет проблемой в повседневной эксплуатации. Приложения запускаются быстро, при прокрутке страниц в браузере или при переключении между приложениями мы не столкнулись с задержками и «подтормаживаниями». HTC использовала процессор Qualcomm Snapdragon 617 с восемью ядрами на частоте до 1,5 ГГц. по информации HTC, данная модель является хорошим компромиссом между производительностью, температурой и эффективностью. Что касается времени автономной работы, HTC указывает время разговора по сети UMTS порядка 16 часов, в режиме ожидания смартфон продержится до 18 дней. Высокая эффективность привела и к довольно слабой батарее емкостью 2.150 мАч. Благодаря технологии Quick Charge 2.0 зарядка выполняется быстро, позднее производитель обещает выпустить обновление до Quick Charge 3.0.

htc ona a9 handson 09
Объектив камеры немного выступает за пределы корпуса, но качество получается вполне достойным

Основная камера имеет разрешение 13 МП и диафрагму f/2,0, есть и оптическая стабилизация. В режиме Pro можно снимать фотографии в формате RAW, чтобы можно было позднее их комфортно обрабатывать. Впрочем, из-за SoC среднего класса на обработку уходит немало времени. Мы сняли довольно темную фотографию в RAW, после чего решили ее осветлить. Результат оказался впечатляющим, намного лучше оригинала. Кроме того, новая камера поддерживает запись видео Hyperlapse.

HTC впервые интегрировала датчик отпечатка пальца в кнопку Home, который поддерживается Android 6.0 в «родном» режиме. В наших тестах датчик работал быстро и надежно.

Новейшая версия Android

One A9 поставляется с самой свежей версией Google Android 6.0. Если верить HTC, перед нами первая модель не-Nexus, которая вышла на рынок с новой ОС. HTC добавила фирменный интерфейс Sense 7.0, но отличия от штатного интерфейса Android невелики – вероятно, по этой причине HTC сможет быстро выпускать обновления Google. Компания обещает представлять обновления Android для HTC One A9 не позднее 15 дней после того, как их будет публиковать Google.

htc ona a9 handson 11
Все четыре расцветки нельзя назвать броскими

Кроме обычных расцветок Carbon Grey и Opal Silver, позднее в этом году будут представлены Topaz Gold и Deep Garnet. Золотистая и «гранатовая» расцветки выглядят более интересно. HTC One A9 появится в продаже в начале сентября. Для Европы цена составит 579 евро, для России цена пока неизвестна.

Если HTC удастся выпустить смартфоны раньше новых моделей Nexus, которые пока недоступны на рынке Европы и России, то One A9 станет хорошей альтернативой. Но чтобы они сохранили конкурентоспособность, к Новому году розничную цену неплохо бы уменьшить. Samsung Galaxy S6 с теоретически лучшими спецификациями обойдется в 510 евро или 37,5 тыс. рублей. Для HTC смартфон One A9 может стать спасительной соломинкой, поскольку финансовые результаты за последние месяцы не самые утешительные.