> > > > Bluetooth Smart обеспечит более высокую скорость и радиус действия

Bluetooth Smart обеспечит более высокую скорость и радиус действия

Опубликовано:

bluetoothМодуль Bluetooth есть практически в каждом мобильном устройстве. На старте стоит новое поколение - "Bluetooth Special Interest Group" (SIG) опубликовала дорожную карту новой версии стандарта на следующий год. Речь идёт о том, что Bluetooth Smart обеспечит не только более высокую скорость, но также и больший радиус действия.

SIG обещает, что "дальнобойность" увеличится в четыре раза, а соединение станет надёжнее. Если это выразить в цифрах, то работать новая версия будет в радиусе до 40 м, в то время как современные модули работают на расстоянии до 10 м. Это окажется важным, в первую очередь, для "умного" дома, поскольку всё большим числом устройств дома можно будет управлять при помощи Bluetooth. Конечно, новый стандарт будет использоваться и в таких устройствах, как наушники и колонки.

bluetooth smart

Кроме того, скорость возрастёт на 100%. Следовательно, она сможет достигать 50 Mбит/с. Несмотря на увеличение скорости и диапазона, потребление энергии останется на прежнем уровне и будет соответствовать современным модулям с низким потреблением энергии.

"Заявляя о новых технологических достижениях, мы учитываем высокий спрос на новые функции Bluetooth со стороны потребителей и всей индустрии", - сказал Тоби Никсон, председатель совета директоров "Bluetooth SIG".