> > > > Берлин станет первым городом в Европе с сетью 5G

Берлин станет первым городом в Европе с сетью 5G

Опубликовано:

hardwareluxx news newБез сомнения, значимость мобильного Интернета в современном мире растёт: увеличивается не только число пользователей, но и объёмы передаваемых данных. На сегодняшний день смартфоны работают в сети 4G через LTE, но скоро ожидается очередной шаг в развитии. Хотя оборудование для наследника - 5G - ещё не готово для рынка, Берлин готовит необходимую инфраструктуру. Как сообщает бургомистр города Михаэль Мюллер (SPD), 30 исследовательских команд в сфере IT из разных университетов в рамках инициативы Einstein Stiftung Berlin будут заниматься этим вопросом. Целью работы является не только подключение столицы Германии к сети и предоставление пользователям смартфонов более современных возможностей, но и разработка так называемой Industrie 4.0 - индустрии будущего. Сеть 5G необходима для автономных автомобилей. Хотя немецкий оператор Vodafone уже работает в сети 4,5G, Индустрия 4.0 требует в отдалённой перспективе 5G.

Берлин - не единственная столица, в которой появится всеохватывающее 5G-оборудование. Помимо Берлина, речь идёт о Токио, где в 2020 году пройдут летние олимпийские игры, одновременно с которыми стартует сеть 5G.

Исследования в новой отрасли IT требуют инвестиций в размере порядка 5 млн. евро в год. Кроме того, деловое сообщество финансирует исследовательские команды, которые, таким образом, получают средства не из своих университетов. Станет ли Берлин первым в Европе городом с сетью 5G, покажет наступающий год.