> > > > Производство экранов AMOLED растёт

Производство экранов AMOLED растёт

Опубликовано:

samsung 2013Что касается экранов смартфонов, то здесь сегодня конкурируют две главных технологии: жидкокристаллические, или экраны LC (LCD) и AMOLED (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode). И у тех, и у других есть свои недостатки и преимущества. Если с экранов LCD, к примеру, удобнее читать при прямом солнечном свете, экраны AMOLED выгодно отличаются от первых более более высокой контрастностью и глубиной черного. По этой причине многие фанаты плазменных экранов надеются, что экраны OLED найдут широкое применение в сфере домашних кинотеатров. Но здесь пока все упирается в высокую себестоимость.

На рынке смартфонов всё выглядит несколько иначе: одним из лидеров здесь является Samsung, которая использует экраны AMOLED в таких флагманах, как Samsung Galaxy S4, S5 и, конечно, S6, S6 Edge и Edge+. Поскольку потребители также делают выбор в пользу AMOLED, аналитики из IHS выдвигают предположение, что к 2016 году всё больше производителей будут использовать не жидкокристаллические экраны, а экраны AMOLED в своих флагманских смартфонах. Такую тенденцию можно проследить уже в третьем квартале нынешнего года: порядка 78 млн. панелей AMOLED для мобильных устройств были отгружены в этот период 2015 года. По сравнению с третьим кварталом прошлого года, это на 100 % больше.

amoled beispiel

Наибольшую выгоду из этого получает, как уже говорилось выше, Samsung Display. Компания уже давно начала специализироваться на выпуске экранов AMOLED, и сейчас она пожинает плоды своего верного решения. В сегменте "небольших и средних экранов AMOLED" рыночная доля Samsung составляет 95,8 %. По слухам, Apple также распознала такую тенденцию и планирует к 2018 году отказаться от технологии LCD в своих iPhone и перейти на AMOLED. Неудивительно, что поставщиком станет Samsung Display.

Помимо Samsung Display, однако, в будущем заняться производством OLED/AMOLED планирует японская компания JDI. Говорят, что производитель переоснастит несколько своих фабрик для производства OLED и в 2018 году приступит к серийному производству. Если события будут развиваться в этом направлении, за поклонников AMOLED можно будет только порадоваться.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий