> > > > BlackBerry планирует в 2016 году перейти на Android

BlackBerry планирует в 2016 году перейти на Android

Опубликовано:

BlackberryИспытывающий проблемы канадский производитель смартфонов BlackBerry (ранее - RIM) в 2015 году представил своё первое Android-устройство - Priv. На фоне множества Android-устройств новинка должна была выгодно выделяться своими функциями безопасности и функциями для корпоративных клиентов. Хотя Priv и получил хорошие оценки в обзорах, продажи оставляют желать лучшего. Но, вероятно, полученный доход оказался вполне убедительным для производителя, и BlackBerry принимает решение полностью перейти на Android: на CES 2016 в Лас-Вегасе CEO компании Джон Чен сделал заявление о том, что в 2016 году BlackBerry подготовит ещё один смартфон на базе Android. С другой стороны, в этом году новых устройств на базе BlackBerry 10 не появится. Такое заявление, по всей вероятности, разочарует старых поклонников BlackBerry.

blackberry priv slider k

Зато оптимистичным представляется то, что BlackBerry продолжит использовать Android и оживит рынок, на котором господствуют Huawei, LG, Samsung и другие. К сожалению, Чен не уточнил, когда выйдет новый смартфон BlackBerry на базе Android. Спустя два месяца после выхода BlackBerry Priv на рынок, как сообщил Чен, компания отчасти удовлетворена уровнем продаж – и это несмотря на мрачные прогнозы аналитиков. Однако строить прогнозы на будущее канадского производителя следует с осторожностью. Скоро BlackBerry Priv появится на прилавках многих операторов сотовой связи в 31 стране мира. Если BlackBerry Priv увенчается успехом, компания сможет вновь задуматься о производстве смартфона на базе BlackBerry 10. В данный момент конкретных планов в этом направлении у компании нет.

Чен указывает на то, что компания ожидает хорошей прибыли в мобильном сегменте в 2016 году. 2016 станет судьбоносным годом для канадского производителя. Полностью отказываться от ОС BlackBerry 10 компания не хочет: в США данная ОС получает сертификат и будет использоваться в особо чувствительных правительственных и бизнес-проектах с высокими требованиями к безопасности данных. BlackBerry 10 продолжит существовать как ОС и дальше, но в данный момент новых устройств на её базе не планируется.