> > > > Задержки обновлений Android: правозащитники подают в суд на Samsung

Задержки обновлений Android: правозащитники подают в суд на Samsung

Опубликовано:

samsung 2013Довольно долгие отсрочки выхода обновлений расцениваются многими пользователями Android как важный недостаток платформы, порой смартфоны и планшеты не получают никаких обновлений вообще. Это неоднократно подвергалось критике со стороны правозащитников, и вот, впервые дело дошло до суда. Голландский союз потребителей сообщает, что компании Samsung предъявлено обвинение.

Целью обвинения является вменить концерну в обязанность заблаговременное информирование пользователей о выходе обновлений. Под этим подразумеваются не только новые версии Android, но и патчи безопасности, конкретно названы были бреши безопасности Stagefright.

Правозащитники объясняют своё обращение в суд тем, что они не видят пути достичь договорённости каким-либо иным путём. В начале декабря они связались с Samsung, и начались переговоры, в результате которых стало ясно, что компания не собирается брать на себя обязательства такого рода.

Выбор южнокорейской компании в качестве ответчика обусловлен его рыночной долей. В Голландии, как и практически всюду, Samsung является лидером среди поставщиков Android-смартфонов. При этом союз потребителей подчёркивает, что поведение других производителей ничем не лучше.

Обращаясь в суд, правозащитники опираются на проведённый в июле прошлого года опрос, который показал, что 82 % смартфонов Samsung не получили новых версий Android в течение двух лет после начала продаж. Но предоставление пользователю обновлений с закрытыми брешами безопасности является очень важной мерой. Данные опроса касательно других производителей не названы.

Союз потребителей не рассматривает ежемесячные обновления и роль оператора в их распространении, поскольку это связано с дополнительными сложностями и задержками.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий