> > > > 74,7 миллиона проданных iPhone: Apple поставила рекорд, но ожидает спад продаж

74,7 миллиона проданных iPhone: Apple поставила рекорд, но ожидает спад продаж

Опубликовано:

apple logoДьявол скрывается за кажущимися рекордными показателями. С ретроспективной точки зрения вчера вечером Apple достигла пика продаж, но это только на время. В текущем квартале мы ожидаем прибыль компании в размере 50-53 миллиардов долларов, что означает спад на 9-14 % в сравнении с показателями прошлого года. Такого спада компания не испытывала последние 13 лет.

И проблема не только в продажах iPhone, потому что финансовые отчеты за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года выявляют еще как минимум два проблемных сегмента. Продажи Mac упали на 4 % и составили 5,3 миллиона штук, планшетов iPads продалось больше – 16,1 миллион – но спад составил 25 %. Похоже, что Apple начала испытывать проблемы в связи с тем, что MacBook перестал пользоваться прежней популярностью, но и продажи iPad Pro никак не повлияли на ситуацию. Добавьте сюда общий спад интереса к планшетам. Кроме того, продажи iPhone тоже не показывают большой прирост. Несмотря на то, что с цифрой в 74,799 миллиона проданных смартфонов Apple может поставить новый рекорд, прирост по сравнению с прошлым годом составил всего лишь 0,004 %.

Das iPhone ist erneut das wichtigste Produkt, scheint seinen Zenit aber erreicht zu haben
iPhone вновь стал самым важным продуктом компании, продажи которого достигли своего пика

Полученная прибыль показывает, насколько важен этот сегмент для Apple. Из 74,872 миллиардов долларов прибыли две трети (51 635 000 000) принесли продажи iPhone. Остальная часть прибыли приходится на продажи iPads (7,084 млрд.), Mac (6,746 млрд.), сервисы iTunes и Apple Music (6,056 млрд.) и «другие продукты» (4,351 млрд.). Что входит в последнюю категорию, компания не сообщает, таким образом данных о продажах Apple Watch за последний квартал у нас нет. Компания всего лишь сообщила, что за три месяца умных часов продалось больше, чем когда-либо – то же самое относится и к Apple TV.

После всех вычислений и вычета налогов, Apple остается с чистой прибылью в размере 18,631 миллиарда долларов, что является рекордным показателем. Частично эта прибыль была отложена в резерв, который составляет теперь 216 миллиардов долларов.

В текущем квартале ожидается спад продаж, но это не коснется непосредственно iPhone, а в первую очередь затронет экономические перспективы на китайском рынке, который стал очень важен для компании. Однако, ожидается прирост прибыли от использования платных сервисов. В настоящий момент примерно миллиард устройств – Apple учитывает все, начиная от Apple Watch и заканчивая Mac Pro – активны в сервисах iTunes, Apple Music, и компания ожидает увеличение прибыли в этом сегменте.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий