> > > > Xiaomi приступила к разработке своих SoC

Xiaomi приступила к разработке своих SoC

Опубликовано:

xiaomi

В большинстве смартфонов используются процессоры на базе ARM. Лишь в некоторых из них используются SoC x86 от Intel. ARM дала лицензию на свою архитектуру и дизайн чипов многим партнёрам: свои собственные процессоры на базе ARM разрабатывают MediaTek, Qualcomm и Samsung. А сейчас появилась информация о том, что к числу таких компаний добавляется Xiaomi, которая планирует свои процессоры. Чипы китайского производителя будут поначалу предназначены не для флагманов класса high-end, а для устройств начального и среднего уровней. Вероятно, первые смартфоны на базе фирменных SoC Xiaomi представит во второй половине 2016 года. Пока что Xiaomi использует SoC производства MediaTek и Qualcomm. Производитель демонстрирует большие успехи и планирует выход на рынки за пределами Азии, поэтому вполне логично, что компания приступает к разработке своих SoC.

xiaomi mi pad 2

По слухам, Xiaomi сможет оснастить своими SoC, к примеру, RedMi Note, который с удовольствием импортируют многие европейцы. Однако источник слухов не известен: они опубликованы новостным агентством Reuters, которое, с свою очередь, ссылается на "достоверные источники" из окружения Xiaomi. К такому шагу Xiaomi могло подтолкнуть решение китайского правительства, которое стремится к тому, чтобы китайская промышленность стала менее зависима от зарубежных поставщиков, а потому активно инвестирует в разработку чипов у себя на родине. Возможно, кусочек этого пирога достанется Xiaomi. Говорят, что 200 - 300 сотрудников занимаются в Xiaomi новой SoC.

В то время как Xiaomi хранит молчание по поводу своих планов, аналитики уже делают смелые прогнозы: благодаря фирменным SoC, Xiaomi сможет снизить затраты на производство и увеличить прибыль. Кроме того, компания сможет укрепить свои позиции в переговорах с такими партнёрами, как MediaTek.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
MediaTek утверждает, что разработка собственных процессоров имеет смысл только в том случае, если производство этих процессоров будут огромными партиями. В противном случае выгоднее их закупать у других производителей. И каким же это образом Xiaomi планирует выпускать процессор для устройств начального уровня, ведь цена SoC того же начального уровня от MediaTek MT6735 с интегрированным LTE-модемом стоит всего $8 ??? Например, в процессорах Apple нет интегрированного LTE-модема, эти микросхемы модемы Apple закупает у Qualcomm по цене около 30$. Делаем выводы сами..
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Надеются на чудо :-)
#3
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Просто сегодня такие тяжёлые времена, рынок перенасыщен, продажи снижаются и т.д.. Так что нет смысла тратить на разработку сотни миллионов долларов и содержать команду из трёх сотен инженеров. Для чего Apple разрабатывает процы для своих смартфонов, которые обходятся ей вместе с модемом свыше 50$ ? Ведь Qualcomm продаёт свои топовые камни со встроенным модемом всего за 25$. Я бы на их месте в смарты ставил Snapdragon, a в планшеты Tegra. В этом случае и Apple сэкономила миллиарды долларов, и Qualcomm с Хуангом жили бы без забот !
Войдите, чтобы оставить комментарий