> > > > MWC 2016: Sony представила Xperia X, XA и X Performance

MWC 2016: Sony представила Xperia X, XA и X Performance

Опубликовано:

sonyКомпания Sony воспользовалась в этот раз выставкой Mobile World Congress, чтобы представить новую серию смартфонов, дополненную широким ассортиментом аксессуаров. Вместо того, чтобы обращать внимание на такие особенности, как размер экрана или процессор, Sony сделала ставку на дизайн, хорошую камеру и ёмкую батарею.

Согласно Sony, Xperia X – это новое открытие. Вся «начинка» находится в ультра-тонком металлическом корпусе. Экран с диагональю 5 дюймов имеет разрешение 1.920 х 1.080 пикселей. Края экрана немного закруглены, как у Samsung Galaxy S7 Edge или iPhone 6, и сливаются с такой же закругленной металлической рамкой. За дисплеем находится восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 650 и 3 Гбайт оперативной памяти. Объем внутренней памяти составляет 32 Гбайт, его можно расширить картой памяти microSD.

Sony Xperia X
Sony Xperia X

Одна из основных особенностей – это новая камера. Основная камера имеет разрешение 23 МП и оснащена так называемым «предиктивным автофокусом», который сохраняет выбранное пользователям фокусное расстояние, следуя за объектом съемки. В качестве примера показан танцор, на лицо которого пользователь навел резкость, прикоснувшись к экрану. ПО точно сохраняет заданную область фокусировки, даже если объект съемки перемещается. Следующая точка фокусировки рассчитывается из скорости и направления объекта. Даже при непрерывной съемке фокус пересчитывается и корректируется для каждого нового снимка. Таким образом можно получить резкие изображения даже постоянно перемещающихся автомобилей. Фронтальная камера снимает в разрешении 13 МП и, также как и основная, может адаптироваться под разные условия освещения благодаря сенсору Exmor R.

Как и в случае с Xperia Z5, новая модель оснащена встроенным сенсором отпечатка пальца, который находится сбоку. Это позволяет разблокировать телефон, а также совершать онлайн-платежи. Толщина телефона составляет 7,9 мм, а вес – 156 граммов.

Sony Xperia X
Sony Xperia X

Следующий акцент Sony делает на батарее и времени работы Xperia X. Благодаря батарее ёмкостью 2.620 мАч, телефон может работать в течение двух дней без подзарядки. Для того, чтобы достичь этого, Sony использует функцию предиктивной зарядки, которая позволяет заряжать телефон как можно быстрее, когда это необходимо, а ночью использует бережный цикл. Длительное время работы от батареи достигается, в основном, за счет энергосберегающих режимов работы экрана и процессора.

Xperia X будет доступен начиная с конца мая по цене 599 евро с последней версией Android 6.0 на борту и в четырех цветах: белый, черный графит, розовое золото и золотой лайм.

Sony Xperia XA

Следующая модель новой серии – это Xperia XA. Корпус и экран идентичны Xperia X, а вот камеры Sony поменяла, установив сзади 13-МП камеру, а спереди – 8-МП. Также батарея Xperia XA обеспечит до 2 дней работы при ёмкости в 2.300 мАч. Вес телефона составит 137 граммов, а толщина – 7,9 мм. 16 Гбайт внутренней памяти можно расширить до 200 при помощи карты. Остальные характеристики Sony пока не называет. Xperia XA можно отнести к устройствам среднего сегмента.

Xperia XA будет продаваться в таких же цветах и с такой же ОС с конца мая за 299 евро.

Sony Xperia X Performance

Японский производитель представил и третью модель, которая будет продаваться не во всех странах, но рассказать о ней мы должны. Это Xperia X Performance. Смартфон оснащен той же камерой, что и Xperia X, но кроме этого функцией быстрой загрузки QuickLaunch, которая составит менее секунды. За исключением батареи, ёмкость которой составляет 2.700 мАч, веса в 165 граммов и толщины в 8,7 мм, третья модель ничем не отличается от Xperia X. Время работы, согласно Sony, также составляет до 2 дней, смартфон также оснащен сенсором отпечатка пальца.

Кроме новых смартфонов, Sony также представила множество аксессуаров, к которым мы вернемся позже в отдельной новости.