> > > > Смартфоны Panasonic Toughpad FZ-F1 и FZ-N1 подойдут для экстремальных условий

Смартфоны Panasonic Toughpad FZ-F1 и FZ-N1 подойдут для экстремальных условий

Опубликовано:

panasoniclogo

Продукты Panasonic серий Toughbook и Toughpad адресованы тем, кто пользуется мобильными устройствами в экстремальных условиях, в первую очередь, это бизнес-клиенты. То же самое относится к двум новым смартфонам Toughpad, представленным на MWC.

FZ-F1 и FZ-N1 - модели с идентичным оборудованием, но разными ОС. В то время как FZ-N1 работает на базе Android 5.1, FZ-F1 - это устройство на Windows 10 IoT Mobile Enterprise. Внешне оба смартфона выглядят мощными и массивными, хотя они и несколько изящнее своих предшественников. Сертификаты IP65 и IP67 подтверждают, что смартфоны выдержат мощный поток воды и даже погружение в воду. Не страшны им и падения с высоты до 1,8 м. Обращает на себя внимание сканер штрих-кодов. Расположенный сзади, он направлен вниз, а не вверх. Благодаря этому смартфон удобнее держать при сканировании, а результаты сканирования сразу же видны на экране. Этот сканер также указывает на то, что FZ-F1 и FZ-N1 найдут применение, в первую очередь, в логистике.

Работают смартфоны на базе 4-ядерного процессора Qualcomm 801 (MSM8974AB) с тактовой частотой 2,3 ГГц. Ёмкость RAM составляет 2 Гбайт. Для данных есть 16 Гбайт памяти eMMC, кроме того, имеется кардридер. Разрешение 4,7" экрана равно 1.280 x 720 пикселям, на стенде выставки мы смогли оценить его хорошие углы обзора. Читать с такого экрана будет не сложно даже при ярком дневном свете. Стерео динамики также примечательны. Panasonic указывает, что уровень их громкости достигает 100 дБ, и мы подтверждаем, что звук из новых Toughpad оказался действительно очень громким. Хардкорный тест на выставке смартфоны прошли без проблем, перекрыв шум многолюдного помещения. Однако особого качества звука ожидать не стоит. Оба смартфона поддерживают две SIM-карты. Питаются они от батарей с горячей заменой. Батареи двух ёмкостей (достаточных для 8 и 16 часов работы) можно поменять, не выключая устройство. Это позволит сделать встроенная батарея, которая обеспечит работу в течение минуты, когда пользователь будет производить замену.

Panasonic проявляет внимание к просьбам клиентам, в соответствии с которыми на следующий год запланированы новые смартфоны без сканера штрих-кода. Однако без сканеров Toughpad FZ-F1 и FZ-N1 подойдут только для использования в сфере бизнеса - цена порядка 1.700 евро слишком высока для пользователя.