> > > > Тепловые трубки - новый прорыв в смартфонах?

Тепловые трубки - новый прорыв в смартфонах?

Опубликовано:

samsung galaxy s7Современные смартфоны, включая недавно представленные флагманы LG G5 и Samsung Galaxy S7 обладают огромной мощностью в компактном корпусе. Неудивительно то, что даже несмотря на высокотехнологичный процесс изготовления и сложные техники управления питанием, возрастает необходимость дополнительного охлаждения. Интересно то, что тепловые трубки используются сейчас не только в массивных кулерах для CPU или GPU, но также и в мобильных устройствах. Например, Samsung Galaxy S7 с процессором Qualcomm Snapdragon 820, который будет продаваться в США, использует систему охлаждения с тепловыми трубками. Согласно тайваньским поставщикам, это больше не закрытая информация. Количество заказов на изготовление тепловых трубок для мобильных устройств в последнее время постоянно увеличивается, означая то, что производители таких трубок в скором времени смогут получить дополнительную прибыль.

samsung galaxy s7 edge gold

 

Сами производители смартфонов очень редко упоминают системы охлаждения своих устройств. О них мы узнаем, в основном, на разборках. Интересно то, что в свое время в 2015 году проблемы с перегревом Qualcomm Snapdragon 810 уже показали то, что роль эффективных решений охлаждения смартфонов должна увеличиваться. В настоящее время большинство производителей используют графитовые системы охлаждения, а также опираются на координирующее ПО и металлический корпус. Возможно, приоритеты поменяются в ближайшем будущем.

Однако поставщики в настоящее время с опасением относятся к такому оптимизму разработчиков: для использования тепловых трубок в смартфонах придется полностью перерабатывать дизайн, что приведет к увеличению стоимости всех деталей. Принимается во внимание и тот факт, что смартфоны обычно не живут долго, пользователи довольно часто покупают новые устройства. Поэтому производителям нужно быть очень предусмотрительными, прежде чем вкладывать деньги в разработку новых пресс-форм. Потребность в таком охлаждении может возрасти в будущем и будет зависеть от дальнейшей разработки компонентов смартфонов.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
И чего это все врут, что Snapdragon'ы перегреваются сильнее Exynos ?
1) Возьмите любой проц Exynos и запустите на нём тяжёлую игровую нагрузку, так он после этого будет и греться сильнее больше 100 градусов, и производительность снижать в 2 раза из-за троттлинга ! А Snapdragon'ы греются всего до 64-84 градусов, и лишь после этого у них включается троттлинг. Можете сами глянуть это в приложении Android Tuner — оно показывает реальную температуру как аккумулятора, так и процессора !
2) Загляните в базу данных графического теста GFXBench в графу Long term performance, этот подтест гоняет 30 минут сцену T-Rex onscreen по кругу и показывает, до какого уровня процессоры снижают производительность из-за перегрева.
По картинке ниже видно, что под продолжительной тяжёлой нагрузкой проц Snapdragon 810 значительно стабильней, хотя и производится он на более старом 20 нм техпроцессе !
[ATTACH=CONFIG]108[/ATTACH]
3) На Anandtech уже сравнили энергопотребление процев Exynos 7420, а также новых Kirin 950 и Snapdragon 820. При нагрузке на все 4 ядра энергопотребление у Snapdragon 820 около 4,7Вт, у Exynos 7420 почти 5,5 Вт, у Kirin 950 всего 3,7Вт. Так что тепловые трубки Самсунговским Эскимосам нужнее куда больше, чем более энергоэффективным Snapdragon.
http://www.anandtech.com/show/10088/xiaomi-mi5-hands-on
Войдите, чтобы оставить комментарий