> > > > BaseMark Power Assessment Tool – инструмент измерения энергопотребления смартфонов и планшетов

BaseMark Power Assessment Tool – инструмент измерения энергопотребления смартфонов и планшетов

Опубликовано:

basemarkКомпания BaseMark известна своими тестовыми пакетами, например, те же BaseMark OS и BaseMark Mark X позволяют измерять производительность под разными платформами. Теперь компания расширяет свой ассортимент и аппаратными средствами измерения - Power Assessment Tool (PAT) позволяет оценивать энергопотребление и эффективность смартфонов и планшетов.

Ранее подобные измерения были возможны только при прямом доступе к «железу». Приходилось вскрывать корпус, не обойтись было и без знаний, в каком месте платы можно было снять нужные значения. Также было необходимо заменить встроенную подсистему питания, чтобы оборвать связь с аккумулятором. Современные смартфоны обладают высокой степенью интеграции компонентов, поэтому данные методы не только дорогие, но и требуют определенного опыта.

BaseMark Power Assessment Tool (PAT)
BaseMark Power Assessment Tool (PAT)

BaseMark PAT представляет собой USB-устройство, которое работает только с полностью заряженным планшетом или смартфоном, питание на который подается через USB, чтобы избежать перехода на встроенный аккумулятор. Для этого у PAT имеется USB-порт, к которому можно подключать планшет или смартфон – независимо от интерфейса на самом устройстве, будь то microUSB, USB Type C или Lightning. Для передачи данных BaseMark использует порт Micro-USB, который в будущем уступит место гнезду Type C.

Конечно, вместе с аппаратным модулем предлагается и программное обеспечение для оценки данных. Энергопотребление можно оценивать в реальном времени, а также считать потребленную энергию на протяжении нужного промежутка времени. Доступны различные варианты представления данных. Утилита пока находится в состоянии бета-версии, в будущем функциональность должна расшириться.

BaseMark Power Assessment Tool (PAT)
BaseMark Power Assessment Tool (PAT)

Хотя измерение мощности напрямую через порт USB имеет ряд недостатков. Измерение ограничено максимальной мощностью USB-порта. Если смартфон или планшет начнет потреблять больше, встроенная электроника (PMIC) перейдет на батарею, которая должна справиться с увеличенным энергопотреблением. И это увеличение энергопотребления измерить через порт USB уже не получится. Именно такую картину можно наблюдать у мобильных устройств при максимальной нагрузке. Кроме того, электроника некоторых устройств также ограничивает ток заряда, если им одновременно пользуются. Например, некоторые планшеты могут заряжаться с мощностью 10-12 Вт, но при включенном экране через кабель USB подается мощность только 5 Вт. Данный уровень находится ниже максимальной мощности, поэтому полностью заменить внутренние измерения не получится.

Как указывает BaseMark, разрешение PAT составляет 16 битов. Измерения могут проводиться в диапазоне напряжений от 4,1 В до 5,25 В с током до 1,8 В. Точность составляет +/- 140 мкВ или +/- 1 мА. Измерения проводятся с разрешением 16 бит каждую 1 мс.

Габариты BaseMark PAT составляют 63 x 88,5 x 27,5 мм с весом 68 г. Для розничного рынка устройство не предназначено, поскольку за BaseMark PAT придется заплатить $995. Начало продаж ожидается в апреле.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий