> > > > AMD высказалась о желании разрабатывать GPU для смартфонов

AMD высказалась о желании разрабатывать GPU для смартфонов

Опубликовано:

amd radeon 2013Как AMD, так и Intel пока еще не готовы перейти с производства процессоров для ПК на мобильные версии. Несмотря на то, что Intel предлагает SoC x86 для мобильных устройств, их распространение по сравнению с решениями от ARM весьма скудно. AMD также имеет в арсенале SoC для планшетов, но партнеры не испытывают особого энтузиазма, например, к тому же Mullins. В 2015 ходили слухи, что MediaTek может быть заинтересована в покупке лицензии на технологии Radeon для своих SoC. Тем не менее, последствий этого не видно.

Теперь же старший вице-президент и главный разработчик в Radeon Technologies Group Раджа Кодури выразил заинтересованность AMD в мобильном рынке. Кодури рассказал, что AMD готова разработать GPU для мобильных устройств в партнерстве или по лицензионному соглашению с другими компаниями. Однако, в настоящее время такого партнера у AMD нет, поэтому и конкретных планов по разработке GPU для планшетов или смартфонов компания не преследует.

В настоящее время AMD разрабатывает различные GPU для ПК и встраиваемых систем. В 2009 году департамент мобильных GPU был продан Qualcomm. Qualcomm говорит, что название Adreno является анаграммой слова "Radeon". Если AMD вернется к разработке графических чипов для мобильных устройств, экономическая выгода в этом будет только при сотрудничестве с партнером, подобным MediaTek. Аналитик компании Tirias Research Джим МакГрегор считает политику AMD правильной. NVIDIA с Tegra уже проиграла конкурентную борьбу, и нет никаких причин полагать, что в этот раз у AMD есть большие перспективы. «Я считаю, что заказчиков будет немного», - подытожил свою мысль о мобильных GPU от AMD Джим.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий