> > > > BlackBerry планирует подготовить в 2016 году два Android-смартфона среднего уровня

BlackBerry планирует подготовить в 2016 году два Android-смартфона среднего уровня

Опубликовано:

BlackberryКанадский производитель BlackBerry (ранее - RIM) планирует сфокусировать своё внимание на Android-смартфонах среднего класса. Хотя представленный в прошлом году BlackBerry Priv в тестах показал себя хорошо, продажи его не оказались столь успешными. Компания осознала, что, вероятно, цены на её продукты высоки даже для бизнес-клиентов. Руководитель BlackBerry Джон Чен подтвердил, что в 2016 году компания представит на рынок два Android-смартфона среднего класса. О том, что BlackBerry переходит на Android, мы уже писали в этом году. Один из смартфонов будет оснащён сенсорным экраном. Вторая модель предложит традиционную для BlackBerry физическую клавиатуру. Иных деталей Чен не сообщил. Поэтому вопросы о дате выхода и технических спецификациях остаются открытыми.

blackberry priv slider k

 

За последние три месяца BlackBerry продала всего 600.000 смартфонов. Аналитики пророчили 850.000. Какова в общем объёме продаж доля Priv, CEO Чен предпочёл не уточнять. Однако менеджер открыто заявил, что Priv является "уж слишком high-end продуктом". Понятно, что под этим подразумеваются не столько технические данные, сколько цена. "Дело в том, что производство первого Android-смартфона класса high-end было не самым лучшим решением", - заявил CEO BlackBerry. Компания получила немало положительных отзывов от клиентов. Тем не менее, большинство покупателей хотели бы, чтоб цена смартфона составляла бы порядка 400 долларов, а это намного меньше рекомендованной цены. В России, к примеру, Priv стоит от 49.700 до 67.900 руб.

Чен также заявил, что BlackBerry - это единственный производитель Android-смартфонов с надёжным ПО. Хотя аналитики подтверждают это положение, Роберта Коцца из Gartner говорит о том, что BlackBerry уже давно не игрок на рынке для пользователей. Продукция канадской компании пользуется определённым спросом только у корпоративных клиентов. Возможно, BlackBerry стоит сконцентрироваться на ПО. И это подтверждает Чен: "Если наш бизнес не рынке мобильных устройств не будет приносить прибыли, мы должны уйти с него." В заключение Чен сказал: "Я люблю наши смартфоны, но они должны приносить прибыль."

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий