> > > > Функция быстрой зарядки Qualcomm нарушает стандарт USB Type C

Функция быстрой зарядки Qualcomm нарушает стандарт USB Type C

Опубликовано:

usb typ c steckerКонцепция USB Type C достойна всяческих похвал: этот разъём позволяет осуществлять подключение в любой ориентации, будучи при этом компактным, прочным и многофункциональным. Наконец-то появилось что-то подобное порту Apple Lightning. Однако форум по внедрению USB (USB IF) допустил ряд недостатков нового разъёма.

И это касается не только того, что пользователю не всегда понятно, какая версия USB кроется в разъёме. Возникает опасность поломки устройства, если использовать не тот кабель. Это одна из причин того, почему ведётся работа над аутентификацией. Однако USB IF несёт ответственность за проблемы с новым разъёмом не всегда, и это демонстрирует пример быстрой зарядки.

Ещё в конце ноября инженер Google Бенсон Леунг заявил, что метод зарядки Qualcomm в версиях 2.0 и 3.0 нарушает стандарт Type C, а, если быть точнее, речь идёт о напряжении. Согласно пункту 4.8.2 спецификаций, линия может проводить 5 В, и функцию линии изменять нельзя. Quick Charge может повысить этот показатель до 9 или 12 В, обеспечив тем самым зарядку за более короткое время, но используя при этом линию VBus не предусмотренным образом.

Abschnitt 4.8.2 zeigt, warum Quick Charge gegen den Typ-C-Standard verstösst
Пункт 4.8.2 показывает, почему быстрая зарядка нарушает стандарт Type C

Именно по этой причине в прошлом году было решено, что Nexus 5X и Nexus 6P функцию Quick Charge поддерживтаь не будут. Пока что Леунгу не удалось подтвердить или опровергнуть утверждение о том, что нарушение стандарта ведёт к серьёзным проблемам или поломкам. Для пользователя же неудобство представляет то, что, когда быстрая зарядка активирована, разъёмом нельзя пользоваться для передачи данных.

На такие обвинения компания пока что отреагировала лишь косвенно. В американских СМИ она пояснила, что функция Quick Charge не привязана к какому-либо типу разъемов. За соответствие спецификациям USB отвечают партнёры. И до сего момента жалоб на неполадки не поступало.

Спецификации USB Type C не исключают дополнительных методов зарядки. Но запрет на изменение VBus полностью оправдан. Производителям можно воспользоваться тем же стандартом USB Power Delivery (USB PD), который дает большую мощность, чем предыдущие стандарты USB, а именно, до 20 В и 5 A, и этого вполне достаточно даже для зарядки многих ноутбуков.

В данный момент проблема затрагивает два устройства с USB Type C - LG G5 и HTC 10. У последнего теперь появляется еще один недостаток, связанный с реализацией USB Type C.