> > > > Первые впечатления от Honor V8: две камеры без логотипа Leica

Первые впечатления от Honor V8: две камеры без логотипа Leica

Опубликовано:

honor v8Долго ждать не пришлось: спустя примерно месяц после представления P9 (тест и обзор) компания Huawei анонсировала под маркой Honor еще один телефон с двумя основными камерами. Однако это уже не камеры Leica. Смартфон также получил апгрейд в виде QHD-дисплея. Когда Honor V8 появится на европейском и российском рынках, неизвестно.

Тем не менее, его появление, судя по последним моделям, не будет неожиданностью, но придут ли к нам телефоны в обеих версиях, которые есть в Китае, сказать сложно. Младшая из двух моделей оснащена 5,7-дюймовым экраном Full HD, 4 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт внутренней памяти и построена на процессоре Kirin 950 с частотой ядер до 2,3 и 1,8 ГГц. Объем накопителя можно расширить картой microSD, но тогда потеряется способность аппарата работать с двумя SIM-картами. Кроме этого, вторая SIM-карта может работать только в сетях 2G и 3G. Смартфон поддерживает не все частотные диапазоны, поэтому при его заказе из Китая нужно это учитывать.

QHD-экран по просьбе пользователей

В старшей модели используется тот же модем, но SoC здесь другая - Kirin 955, которая отличается от процессора, используемого в P9, только максимальной частотой кластера Cortex-A72; она составляет 2,5 ГГц. Внутренняя память увеличилась до 64 Гбайт, а разрешение экрана при той же диагонали составляет 2.560 x 1.440 пикселей. Оба экрана, как и в случае HTC 10, соответствуют стандарту DCI P3, что обеспечивает естественную передачу цветов.

Das Display gibt es je nach Wunsch und Geldbeutel mit Full HD oder QHD
Пользователь может выбрать модель с экраном Full HD или QHD – оба экрана соответствуют DCI P3

Набор интерфейсов также соответствует P9. Доступен модуль WLAN (802.11ac), а также Bluetooth 4.2, NFC и USB Type-C, скорость передачи которого, однако, соответствует USB 2.0.

Две основные камеры: не Leica, но снимают в 360-градусном режиме

Аппаратная начинка камер, за исключением самих линз, такая же, как и у P9. Сзади расположены два 12-МП сенсора с диафрагмой f/2.2, спереди – 8-МП камера с диафрагмой f/2.4. Черно-белый сенсор, опять же, служит для расширения возможностей основной камеры, например, для различных эффектов фокусировки и изменения резкости «задним числом». Но он также может быть использован и для получения черно-белых снимков. Для лучшей фокусировки на коротких дистанциях помогает лазерный фокус, а приложение камеры очень сильно напоминает ПО P9. Тем не менее, Honor V8 позволяет снимать в 360-градусном режиме. Но это все же это не такая же 360-градусная камера, которую предлагают Samsung или LG.

Die Kamera-Hardware hat man vom P9 übernommen, auf Leica muss man aber verzichten
Камеры такие же, как и в P9, но без линз Leica

Однако вместо настоящей 360-градусной камеры Huawei собирается представить на рынок собственные очки виртуальной реальности, которые должны стать лучше, чем Samsung Gear VR. Кроме этого, в качестве картонных очков можно использовать саму коробку от V8.

Одинаковая производительность

После беглого осмотра новинки нам показалось, что корпус смартфона слишком велик для диагонали 5,7 дюйма. С габаритами 157 x 77,6 x 7,7 мм Honor V8 значительно крупнее, чем, например, Samsung Galaxy S6 edge +, однако ёмкость батареи составляет 3.500 мАч, что больше среднего значения для подобных моделей. Визуально алюминиевый корпус напоминает уже знакомый дизайн.

Das Aluminium-Gehäuse ist überraschend groß, das Design altbewährt
На удивление крупный алюминиевый корпус и проверенный дизайн

Возможно, до старта продаж V8 в других странах, китайскому концерну необходимо еще раз пересмотреть качество новой модели. Образцы, представленные на стенде, то и дело теряли связь c сетью, а корпус был окрашен неравномерно. Заметной разницы в производительности двух моделей также не было. Очевидно, что QHD-экран задействовал немало потенциала более быстрой SoC.

В Китае Honor V8 появится в продаже в течение месяца, работать новинка будет на ОС Android 6 и EMUI 4.1. Стоимость смартфонов составляет 2.500 и 2.800 юаней, что равно, приблизительно, 335 и 380 евро.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий