> > > > Google Project Ara: новый смартфон будет не таким модульным

Google Project Ara: новый смартфон будет не таким модульным

Опубликовано:

google araМодульные смартфоны - это смартфоны, которые, подобно классическим настольным ПК, можно видоизменять и обновлять после покупки. Эту идею Google развивает в рамках проекта Project Ara ещё с 2013 года. Однако их воплощение постоянно откладывается, и на рынке, хотя и прошло уже три года, данный проект так и не появился. Изначально модульные смартфоны должны были появиться, согласно планам, в 2015 году. Но вот появились новости. Во-первых, выход пользовательской версии вновь откладывается с 2016 на 2017 год. Но разработчики смогут познакомиться с версией Developer Edition уже нынче. Google пришлось пойти на компромиссы, чтобы смартфоны Project Ara вообще появились на рынке. Текущий проект сильно отличается от далеко идущих планов 2013 года, а всё больше становится похож на LG G5, а его возможности расширения - на LG Friends.

google project ara 2016

Так, изначально Google вела речь о том, что у смартфонов Project Ara можно будет менять даже SoC и прочее. Сейчас это отменяется. В корпус Ara SoC с ядрами CPU и GPU, антенны, сенсоры и экран будут интегрированы без возможности замены. Обновления будут невозможны. Поменять и обновить можно будет камеру, динамики и другие аксессуары, такие как сканер отпечатка пальца, и второй экран. Ars Technica пишет, что батарею в Project Ara поменять будет нельзя. Однако The Verge говорит о сменной батарее, которую можно будет даже менять, не выключая устройство. И это представляется более верным, если посмотреть на фотографии прототипа. Итак, Project Ara становится из-за этого не столь привлекательным, как поначалу, ведь новая концепция мало отличается от уже представленного LG G5. Но в отличие от LG, Google хочет позволить другим производителям выпускать модули для Project Ara. Они будут продаваться в фирменном магазине компании. В смартфоне Project Ara может быть до шести модулей расширения.

Подведём итоги: В Project Ara внесены серьёзные изменения, и смартфон будет куда более традиционным. Его успешность будет зависеть от того, как его примут пользователи и разработчики.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий