> > > > Microsoft снижает планку в отношении смартфонов

Microsoft снижает планку в отношении смартфонов

Опубликовано:

microsoft lumia 650Не так давно Microsoft продала своё подразделение смартфонов начального уровня дочерней компании Foxconn и HMD. Значит, Microsoft не будет больше продавать простые телефоны. А как насчёт смартфонов редмондской компании? Известно, что рыночная доля ОС Windows Phone и Windows 10 Mobile колеблется в районе одного-двух процентов. Рынок принадлежит Android и её многочисленным партнёрам, таким как Huawei, LG и Samsung, а также Apple с её iOS. Но Microsoft не собирается сдаваться.

Внутренняя записка руководителя подразделения Windows и соответствующих устройств, Терри Майерсона, даёт возможность сделать заключения о планах Microsoft на будущее. В ней Майерсон говорит о том, что Microsoft пойдет на некоторые уступки в отношении оборудования. Тем не менее, планируются "потрясающие новые устройства". Но когда они будут готовы, Майерсон не уточняет.

По слухам, Microsoft не хочет выпускать новые модели Lumia, а сконцентрирует своё внимание на Surface Phone. Но такого рода слухи стары как мир: точнее, о таких планах Microsoft говорили ещё в 2015 году. Но такая стратегия может иметь смысл: функция Continuum и Universal Windows Platform позволят Microsoft сблизить смартфоны, планшеты, ПК и даже игровые приставки. Surface представляет собой сравнительно успешную попытку перекинуть мостик между планшетами и ноутбуками. Данная марка могла бы оживить и сегмент смартфонов Microsoft.

microsoft lumia 950

Во-первых, Майерсон подтверждает, что Microsoft придётся оптимизировать своё подразделение смартфонов и сократить до 1.850 рабочих мест по всему миру, из них до 1.350 рабочих мест в Финляндии. Microsoft хочет продолжить создавать новые смартфоны, но, учитывая низкие показатели продаж, должна действовать прагматично и стремиться "охватить другие мобильные платформы". Под этим подразумевается то, что редмондская компания будет предлагать свои многочисленные приложения для Android и iOS. Значительная часть этих новшеств будет предоставлена в первую очередь именно пользователям других ОС, а владельцам моделей Lumia на базе Windows Phone/Windows 10 Mobile придётся подождать. И тут Microsoft попадает в непростую ситуацию: с одной стороны, она должна соответствовать требованиям рынка и удовлетворять спрос, с другой - стараться вернуть своё оборудование в центр внимания.

Интересно узнать, каковы будут шаги Microsoft по развитию своего подразделения смартфонов в будущем. Однако руководитель не столь оптимистичен в этом вопросе.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Если будут и дальше делать цену как у топовых смартов конкурентов, люди сделают выбор в пользу Android и ios. Так что им нужно научиться клепать смарты с топовым железом по ценам ниже 300$.
Войдите, чтобы оставить комментарий