> > > > Qualcomm: восемь прогнозов развития IT-индустрии

Qualcomm: восемь прогнозов развития IT-индустрии

Опубликовано:

qualcommВ интервью коллегам из CNet председатель и президент совета директоров Qualcomm, Пол Джейкобс, высказал свои мысли по поводу возможных сценариев развития IT-индустрии. Его прогнозы могут показаться удивительными. Ранее Джейкобс был CEO Qualcomm, и он хорошо разбирается в проблемах индустрии. К примеру, менеджер полагает, что в будущем производством смартфонов будут заниматься не только технические компании. Джейкобс говорит о возможности их производства представителями фэшн-индустрии. Модели смартфонов могут создаваться под стать другим моделям модных фирм. Также в будущем пользователи будут использовать в повседневности по нескольку смартфонов. К примеру, один смартфон будет предназначен для езды в автомобиле, другой - для управления "умным домом", третий - для занятий фитнесом и слежения за здоровьем. Джейкобс предсказывает, что носимые устройства и смартфоны всё больше будут сливаться в единый сегмент.

Третий прогноз Джейкобса касается того, что виртуальная реальность будет затрагивать всё больше сфер чувств человека. В данный момент не достаёт осязательного отклика. Джейкобс допускает, что будут появляться комплекты виртуальной реальности, которые смогут создавать всё более "реальную" виртуальную реальность. Сотрудник Qualcomm предвидит появление ещё одного рынка - "цифровых стилистов". Они будут оптимизировать аватары виртуальной реальности для желающих. Кроме того, Джейкобс полагает, что многочисленные небольшие спутники усовершенствуют сотовую связь. По этой причине и сама Qualcomm инвестировала в подобного провайдера, а именно, OneWeb. Ещё один важный момент - это здоровье/фитнес. Джейкобс говорит о том, что мобильные и носимые устройства могут сконцентрироваться на этой сфере, чтобы, к примеру, диагностировать заболевания на ранних стадиях. Здоровье имеет первоочередное значение для каждого человека, и об этом не стоит забывать IT-индустрии.

Неудивительно, что Джейкобс предполагает, что искусственный интеллект в ближайшем будущем откроет новые точки роста. К примеру, он полагает, что ИИ сможет усовершенствовать функции безопасности мобильных устройств. Если ИИ распознает, что вызываемый веб-сайт опасен, он может сообщить об этом пользователю или использовать автоматизированные методы защиты. В этом контексте Джейкобс рассматривает возможности Интернета вещей (IoT): он полагает, что можно, как уже удалось в ряде роботов, создать искусственный интеллект, который действует как рой насекомых. Компьютеры можно будет подключать к роевым интеллектам для обмена данными сенсоров. Отдельные дроны, как пчёлы в рое, могут пересылать собранные данные своего рода "матке". Это открывает новые возможности для развития систем "умного" дома.

Сбудутся ли прогнозы Джейкобса, покажет время. Но в любом случае они заслуживают внимания.