> > > > Samsung Galaxy Note 7: противоречивые показатели твёрдости Gorilla Glass 5

Samsung Galaxy Note 7: противоречивые показатели твёрдости Gorilla Glass 5

Опубликовано:

samsung 2013Samsung Galaxy Note 7 - один из первых смартфонов, в котором для защиты экрана используется Gorilla Glass 5. Представляя новую версию стекла, Corning пообещала, что защита от царапин останется на уровне Gorilla Glass 4. При этом защита от повреждений при падении должна была увеличиться на 80%. И вот на YouTube появилось видео теста, результаты которого противоречат обещаниям производителя: в ходе теста использовались металлические предметы с разной степенью твёрдости по шкале Мооса, и царапины стали заметны уже после соприкосновения с предметом, соответствующим третьему значению шкалы. Таким образом, Gorilla Glass 5 по твёрдости лишь на одну позицию выше пластика. А это значительно хуже, чем Gorilla Glass 4, которое занимает место между 5 и 6 значениями шкалы твёрдости Мооса.

Corning быстро отреагировала на видео: пресс-секретарь производителя заявил, что показанный тест не соответствует промышленным требованиям. Хотя в тесте и использовались металлические предметы с разной степенью твёрдости по шкале Мооса, тест проводился неправильно, а именно, разными металлическими предметами могли давить на стекло с разной силой. Corning настаивает на том, что твёрдость Gorilla Glass 5 так же соответствует 5 показателю шкалы твёрдости Мооса. Об этом свидетельствуют внутренние тесты. Corning заявляет, что на видео мы видим эффект, называемый «material transfer». То, что мы видим, - вовсе не царапина. Металл стирается при соприкосновении с более твёрдым стеклом, и остаётся след.

samsung galaxy note 7 kratzer

Также Corning говорит о том, что "царапины" становятся всё сильнее, потому что организатор теста давит на стекло всё сильнее. Компания не обвиняет автора видео в подделке результатов теста, но полагает, что по причине нарушений методики проведения теста результаты оказались недостоверными. Corning наставивает на своём и говорит, что стекло Gorilla Glass 5 так же устойчиво к царапинам, как Gorilla Glass 4. Производитель пояснил, что след от стёртого металла стереть со стекла не так-то просто, и для этого будет недостаточно протереть его тряпочкой. Тогда правомерным представляется вопрос пользователя – какая же разница между царапиной и следом от воздействующего на стекло металла? Но, видимо, для Corning разница между этими повреждениями имеет большое значение.