> > > > Huawei nova: смартфон среднего класса с 4K-камерой

Huawei nova: смартфон среднего класса с 4K-камерой

Опубликовано:

huawei novaНа IFA 2015 Huawei показала Mate S. Новинка китайской компании нынешнего года называется nova. Уже такой выбор названия говорит о том, что производитель затевает что-то новенькое и не хочет создать конкурента собственным моделям высшего класса. Цена смартфона позволяет судить о его классе довольно однозначно.

Рекомендованная цена 379 евро указывает на то, что nova относится к верхнему сегменту среднего класса – а это сегмент, в который входят такие модели конкурентов, как Samsung Galaxy S6, Nexus 6P и LG G4. 

Спецификации устройства соответствуют ценовой категории 300 - 400 евро. Используются процессор Qualcomm Snapdragon 625 с восемью ядрами Cortex A53 и 3 Гбайт RAM. Ёмкость внутренней памяти, которую можно расширить картой micro-SD, составляет 32 Гбайт. Поддерживаются все важнейшие диапазоны LTE, Wi-Fi n и Bluetooth 4.1. Как у P9, имеется разъём USB Type C, но это вновь всего лишь USB 2.0.

Mit vielfältig nutzbarem Fingerabdrucksensor und 4K-Videos soll sich das Huawei nova abheben
Huawei nova оснащён многофункциональным сенсором отпечатка пальца и поддерживает 4K-видео

Однако новинка не заимствует камеры успешного устройства высшего класса. nova довольствуется 12-МП сенсором, но имеются двойная светодиодная вспышка, а значение диафрагмы равно f2.2. Впервые предлагается функция 4К-видео, которая, впрочем, уже используется в Nexus 6P, но этой функции было уделено на презентации не так много внимания. Зато много было сказано о быстром фокусе, который срабатывает за 0,3 с. Спереди имеется 8-МП сенсор для селфи, Huawei гарантирует, что их качество будет выше среднего.

С другой стороны, экран смартфона весьма посредственный. Его диагональ равна 5", а разрешение - 1.920 x 1.1080 пикселей, но производитель обещает высокую контрастность (1.500:1), кроме того, экран занимает 76% поверхности смартфона.

Dank schmaler Ränder fällt das Gehäuse vergleichsweise klein aus
Благодаря тонкой рамке, корпус смотрится сравнительно компактно

Оборудование дополняет знаменитый сенсор отпечатка пальца сзади, которым можно также пользоваться для управления смартфоном. Предустановлены Android 6 и EMUI 4.1. Оболочка предоставляет возможность выполнять действия костяшками пальцев и включает в себя приложение камеры с многочисленными фильтрами. Батарея ёмкостью 3.020 мАч обеспечит два дня автономной работы. Поддерживается функция быстрой зарядки, но мощность блока питания не превышает 10 Вт, поэтому данная функция отстаёт от Qualcomm QuickCharge.

Смартфон помещён в металлический корпус с габаритами 141,2 x 69,1 x 7,7 мм. Весит устройство 146 г. Задник смартфона закруглён, и его приятно держать в руке. Насколько мы можем судить по демонстрационному образцу, качество изготовления смартфона вполне на уровне. Внешне новинка напоминает P9.

Посмотрим, увенчается ли nova успехом. Сомнения в его будущем связаны не только с тем, что смартфон среднего класса столкнётся с серьёзными конкурентами, которые также появятся на рынке в октябре. Производитель подготовил и более привлекательную модель nova Plus с батареей большей ёмкости и большей диагональю экрана, но она будет продаваться не во всех странах.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий