> > > > Samsung: SoC Exynos вскоре могут оснащаться GPU от AMD или NVIDIA

Samsung: SoC Exynos вскоре могут оснащаться GPU от AMD или NVIDIA

Опубликовано:

samsung 2013Samsung в своих флагманских смартфонах, таких как Samsung Galaxy Note 7 или Galaxy S7, кроме SoC Qualcomm использует и собственный чип из линейки Exynos. Несколько лет назад ходили слухи о том, что Samsung начала разрабатывать собственные GPU для процессоров Exynos. Но, как часто бывает со слухами, они не оправдались. Зато появился новый слух: Samsung вместо собственных GPU может использовать ядра AMD или NVIDIA. Скорее всего, один из двух разработчиков GPU может предоставить свои наработки для чипа Samsung Exynos следующего поколения.

Похоже, что Samsung планирует отказаться от GPU ARM Mali, предпочитая технологии AMD или NVIDIA. Оба компании действительно лидируют на рынке GPU, хотя сегодня NVIDIA удалось несколько выйти вперед благодаря архитектуре Pascal. Но Samsung может заинтересовать и экономичный графический процессор AMD Polaris - GPU на основе Polaris будет работать в PS4 Pro.

В любом случае, раньше 2017 года мы вряд ли получим официальное подтверждение от Samsung, AMD или NVIDIA. На данный момент все три стороны, предположительно, ведут переговоры. В 2017 году Samsung добавит в чипы Exynos поддержку HSA и CDMA. Как и раньше, цель заключается в большей независимости от Qualcomm. Но пока неизвестно, сработает ли план.

Социальные сети

комментарии (4)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
А какой профит при переходе к Хуангу или AMD. Разве у них есть что то такое, чего нет у Mali ?
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Я так понимаю более высокая производительность и программная поддержка дровами.
#3
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
У Хуанга нет шансов. Tegra хороша, но много потребляет, смарты и планшеты ей не светят...
#4
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Сообщение vorvort;22955
У Хуанга нет шансов. Tegra хороша, но много потребляет, смарты и планшеты ей не светят...
Tegra в режиме видео, сёрфинга и реальных игровых нагрузках потребляет столько же, сколько потребляют конкурентные чипы, сделанные по более современному и энергоэффективному техпроцессу ! Вот тесты автономности. И при всём этом Tegra до двух раз более производительней конкурентов !
Войдите, чтобы оставить комментарий